Главная
/
Региональные новости
/
В Уральском государственном медицинском университете Минздрава России прошла акция, посвящённая сдачи крови и вступлению в регистр доноров костного мозга

В Уральском государственном медицинском университете Минздрава России прошла акция, посвящённая сдачи крови и вступлению в регистр доноров костного мозга


31 марта в стенах Уральского государственного медицинского университета Минздрава России удалось собрать более 11 литров донорской крови  всего за несколько часов проведения акции.

Накануне любой желающий мог подать заявку на включение его в реестр потенциальных доноров костного мозга.  В результате, удалось собрать несколько десятков заявок.

Стоит отметить, что по итогам 2022 года, Свердловская область признана одним из лучших регионов по пропаганде донорства крови и костного мозга. Опыт работы региона включён в перечень успешных донорских практик страны для достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение». Уральский государственный медицинский университет Минздрава России, в частности,  активно поддерживает идею донорства.

На каждом факультете Уральского медицинского университета Минздрава России есть доноры, всегда готовые сдать кровь и её компоненты. Среди них не только сотрудники, но и студенты. Даже после окончания обучения, многие из них планируют продолжать благое дело.

— Буду сдавать кровь  и после окончания вуза. Хочу стать почётным донором. Что касается регистра потенциальных доноров, считаю, чем больше людей будет в регистре, тем больше людей мы сможем вылечить, а значит спасти, от различных заболеваний системы крови,— отметил студент 5 курса лечебно-профилактического факультета Егор Макаров.

День донора Уральского государственного медицинского университета Минздрава России — это ежеквартальная акция, которая проводится в университете с апреля 2020 года. За это время 514 студентов и работников Уральского государственного медицинского университета Минздрава России сдали кровь в стенах здравпункта.

Всего за три года проведения акции «День донора» студенты и сотрудники Уральского государственного медицинского университета Минздрава России сдали более 200 литров крови.

Заразить своим примером студентов и коллег, поддержать акцию  решил и проректор Михаил Флягин. Он в числе первых пришёл в пункт сдачи крови.

По словам  проректора, он  с 2016 года является донором. За это время, он сдал кровь около 10 раз. И сегодня, благодаря студентам-волонтёрам, он вступил в регистр доноров костного мозга.

— Стать донором может любой желающий. Забор крови и клеток костного мозга — не сложная и не опасная для здоровья донора процедура, но она может спасти чью-то жизнь, — заявил Михаил Флягин.

Комментарии: 0