Главная
/
Региональные новости
/
Хабаровские хирурги спасли женщину с инсультом и ее новорожденного ребенка

Хабаровские хирурги спасли женщину с инсультом и ее новорожденного ребенка


За жизнь пациентов боролись врачи трёх краевых медицинских организаций

Хирурги трёх медицинских организаций Хабаровска общими усилиями спасли женщину с инсультом, находящуюся на 7,5 месяце беременности. Врачи последовательно провели сразу три операции, включая принятие родов. В настоящее время жизни матери, как и новорожденного малыша, ничего не угрожает.

По словам представителей Минздрава Хабаровского края, женщина 32 лет поступила в Краевую клиническую больницу № 1 имени профессора С. И. Сергеева без сознания. За день до случившегося она заметила нарушения речи, но за медицинской помощью не обратилась.

— Врачи вывили инсульт с обширным кровоизлиянием в левом полушарии головного мозга в результате разрыва артериовенозной мальформации, так называют врожденную патологию сосудов в виде клубка, - уточнили в региональном Минздраве. — В экстренном порядке пациентку перевели в больницу имени профессора О.В. Владимирцева, госпитализировали в отделение реанимации.

В ходе консилиума нейрохирургов и специалистов Перинатального центра было принято решение пациентке в один день последовательно провести три операции. Первым этапом выездная акушерская бригада Перинатального центра выполнила операцию кесарева сечения. Недоношенного ребенка транспортировали в отделение реанимации для новорожденных. Малыш оказался здоровым, но ослабленным.

Затем после диагностики сосудов головного мозга хирурги провели высокотехнологичную операцию матери по блокировке кровоточившей артерии имплантатом-микроспиралью. Третьим этапом стало удаление гематомы головного мозга.

На данный момент Послеоперационный период женщины протекает без осложнений, пациентке предстоит длительный курс восстановительной медицины. Ребенок выхаживается врачами-неонатологами Перинатального центра. Пока он весит всего 1,6 кг, но врачи делают все, чтобы он побыстрее окреп.

Напомним, повышение качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями связано, в частности, с реализацией в Хабаровском крае регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», приобретением в медицинские учреждения края дорогостоящего высококлассного оборудования.

Комментарии: 0