Главная
/
Региональные новости
/
Благодаря внедрению искусственного интеллекта, тюменцу выявили ишемическую болезнь сердца

Благодаря внедрению искусственного интеллекта, тюменцу выявили ишемическую болезнь сердца


В областную больницу № 19 обратился мужчина, для прохождения компьютерной томограммы органов грудной клетки по скрининговой программе. Данный вид обследования в Тюменской области проходят пациенты со стажем курения более 30 лет для выявления на ранней стадии онкологического заболевания органов грудной клетки и назначения своевременного лечения.

После проведения компьютерной томограммы данные пациента передаются для анализа в медицинскую информационную систему с использованием технологии искусственного интеллекта для выявления даже незначительной патологии.

— При помощи искусственного интеллекта можно сделать анализ  компьютерной томограммы органов грудной клетки и в процессе исследования получить дополнительные данные. Если рассмотреть на примере нашего пациента, то нам удалось обнаружить высокий кальциевый индекс, который говорит о поражении коронарных артерий. У пациента до этого не была выявлена ишемическая болезнь сердца, но в ходе дополнительного обследования обнаружен высокий уровень холестерина и наличие наследственного анамнеза по ишемической болезни сердца, — отметил заведующий диагностическим отделением областной больницы № 19 Николай Мельников.

Внедрение технологий искусственного интеллекта в областной больнице № 19 проходит в рамках пилотного проекта «Ретроспективный анализ данных компьютерной томографии органов грудной клетки».

Благодаря внедрению искусственного интеллекта в медицине, врачи получают дополнительные сведения, позволяющие более точно оценить общее состояние здоровья человека и своевременно назначить лечение.

Комментарии: 0