Главная
/
Региональные новости
/
Послы арабских стран ознакомились с возможностями Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» Минздрава России

Послы арабских стран ознакомились с возможностями Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» Минздрава России


Главы и руководящие сотрудники дипмиссий ряда арабских стран, а также представители Лиги арабских государств осмотрели Лечебно-диагностический центр Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» Минздрава России.

Генеральный директор Комплекса Дмитрий Арсютов и первый заместитель директора Александр Дога провели высоким гостям экскурсию по диагностической линии, показали операционный зал и отделение для иностранных пациентов.

Представители Катара, Саудовской Аравии, Судана, Палестины, Сирии, Ирака, Джибути и других стран адресовали врачам много вопросов по поводу технологических возможностей клиники, организации лечения граждан своих стран, а также подготовки медицинских кадров.

- Мы всегда относились к вашему институту, к имени Федорова с великим уважением. И то, что мы видим сегодня, – это целый новый мир. У нас в арабском мире болезни глаз, к сожалению, очень распространены. Поэтому мы были бы признательны вам, если бы вы подсказывали, как лучше готовить наших специалистов, чтобы мы тоже могли бороться с этими болезнями. И мы бы, конечно, хотели, чтобы больше наших специалистов могли у вас учиться, - отметил первый секретарь посольства Государства Палестина Абдулла Исса

Дмитрий Арсютов рассказал, что возможность подать заявку на обучение в Институте непрерывного профессионального образования МНТК «Микрохирургия глаза» Минздрава России сегодня предусмотрена в том числе и на арабском языке. И что Комплекс прорабатывает вопрос увеличения численности иностранных специалистов по программам обучения.

А для тех иностранных пациентов, которые, к сожалению, не могут вылечить глазные заболевания на родине, в России созданы не только благоприятные, но и конкурентные условия.

– На сегодняшний день борьба с патологиями сетчатки, стекловидного тела, осложнениями вследствие сахарного диабета, вопросы пересадки роговицы, послойной хирургии после воспалений и травм зачастую во многих странах не практикуются вообще. Этих подходов и методик нет в силу законодательства, отсутствия кадров, дороговизны расходных материалов и других причин. В России же есть зарегистрированные медицинские изделия, которые позволяют проводить данную хирургию. И если говорить об их стоимости, это даже не разы. Это в десятки, в сотни раз дешевле, чем хирургия в странах Европы и Америки. Сотни тысяч долларов стоит данная хирургия в Соединенных Штатах», – заключил Дмитрий Арсютов.

За более чем 35-летнюю историю своего существования Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» Минздрава России принял и успешно пролечил свыше 320 тысяч пациентов из 117 стран мира. В настоящее время одним из направлений работы Комплекса являются прямые контакты с референтными офтальмологическими клиниками за рубежом в целях обмена опытом и технологиями, совместного оказания помощи сложным пациентам, а также организации их комфортабельного лечения на территории России.

Комментарии: 0