Главная
/
Региональные новости
/
В Центре СПИДа Свердловской области стартует вакцинация против пневмококковой инфекции

В Центре СПИДа Свердловской области стартует вакцинация против пневмококковой инфекции


Свердловский Центр СПИДа 19 апреля одним из первых в России начинает вакцинировать против пневмококка пациентов своей диспансерной группы — людей, живущих с ВИЧ. При посещении Центра СПИДа желающие смогут поставить прививку, получив перед этим консультацию врача-терапевта. Для выполнения приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение» в регионе планируется защитить от опасных заболеваний посредством вакцинации от пневмококка не менее 2 тысяч ВИЧ-позитивных пациентов.

Современные исследования доказывают, что вакцинация против пневмококка жизненно необходима пациентам с иммунодефицитными состояниями, в том числе людям с ВИЧ-положительным статусом. На фоне сформированного посредством прививки иммунитета значительно снижается риск заболеть пневмониями, отитами, ларингитами, бронхитами и менингитом. Важно отменить, что наиболее частой причиной развития тяжёлых пневмоний и смертельных исходов от неё во всем мире является именно пневмококк.

На территории Центра СПИДа в Екатеринбурге с 19 апреля будет работать кабинет вакцинопрофилактики, где пациенты, живущие с ВИЧ, смогут пройти вакцинацию. Она будет доступна для всех пациентов вне зависимости от схемы приёма антиретровирусных препаратов и срока жизни с ВИЧ. Единственными ограничениями являются уровень иммунного статуса и вирусной нагрузки.

Чтобы гарантировать безопасность процедуры, перед вакцинацией пациенты Центра будут направлены на консультацию к терапевту, в ходе которой врач и пациент примут совместное решение с учётом рисков и перспектив. Кабинет вакцинопрофилактики оборудован согласно действующим стандартам и снабжён специальными наборами для оказания помощи пациентам при маловероятных аллергических реакциях.

— Мы надеемся, что вакцинация станет востребованной среди наших пациентов. Это значимо повлияет на предотвращение тяжёлых и летальных случаев пневмококковой инфекции у людей, живущих с ВИЧ, — отметила главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

Комментарии: 0