Главная
/
Региональные новости
/
В Тульской области врачи спасли 20-летнего юношу с хроническим воспалением околоносовых пазух, поражающим мозг

В Тульской области врачи спасли 20-летнего юношу с хроническим воспалением околоносовых пазух, поражающим мозг


В конце января в ЛОР-отделение Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина обратился молодой туляк с жалобами, характерными для крайне тяжелых осложнений простудного заболевания — менингит или энцефалит. Пациента экстренно госпитализировали и провели все необходимые диагностические процедуры.

Ранее пациент перенес тяжелую черепно-мозговую травму, что явилось отягощающим фактором течения болезни и диагностики. Врачи Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина диагностировали хроническое воспаление околоносовых пазух, которое распространилось на головной мозг (риносинусит, осложненный менингоэнцефалитом). Специалисты приняли решение об экстренной операции.

Отоларингологи Александра Дударева и Дарья Евдокимова выполнили сложнейшую операцию  с использованием эндоскопического оборудования, которая длилась около 3-х часов.  Врачи провели санацию первичных очагов гнойного воспаления.

Из операционной пациента перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии. В связи с тяжестью состояния и необходимостью мультидисциплинарного подхода в лечении пациента консультировали областные внештатные специалисты. Неоднократно проводились телемедицинские консультации с профильными учреждениями, которые подтвердили правильность тактики лечения.

— Исходные изменения со стороны головного мозга в виде кистозно-глиозных очагов послужили основой для формирования абсцесса головного мозга, — сказал заведующий отделением оториноларингологии Николай Кочетов.

Абсцессы головного мозга — скопление гноя во внутричерепном пространстве — один из наиболее опасных инфекционно-гнойных процессов. Согласно статистике такая патология примерно в десяти процентах случаев заканчивается летальным исходом, а в пятидесяти — становится причиной инвалидизации.

Врачи провели пациенту вторую операцию. Отоларинголог Дарья Евдокимова и нейрохирург Дмитрий Изоткин вскрыли головной мозг и удалили абсцесс. Операция длилась около двух часов и прошла успешно.

— При поступлении в наше отделение мы оценивали состояние пациента как крайне тяжелое. Ввиду тяжелейшего гнойного процесса, септического состояния и абсцесса в головном мозге прогноз был неблагоприятный. Совместными усилиями нам удалось спасти парню жизнь, — сказала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Седа Бачаева.

В реанимации мужчина провел 18 суток. Правильная тактика лечения отоларингологов, нейрохирургов и отделения реанимации и интенсивной терапии привели к положительной динамике пациента. Состояние пациента стабилизировалось, его перевели в ЛОР-отделение для консервативного лечения. Через неделю мужчину выписали домой, он чувствует себя хорошо.

Комментарии: 0