Главная
/
Региональные новости
/
Студенты Приволжского исследовательского медицинского университета помогли врачам Краснобаковской ЦРБ выявить скрытый инфаркт у пациента

Студенты Приволжского исследовательского медицинского университета помогли врачам Краснобаковской ЦРБ выявить скрытый инфаркт у пациента


Отряд медицинского десанта “Сирена”, входящий в Штаб студенческих отрядов Приволжского исследовательского медицинского университета “Пульс”, провел акцию в Краснобаковском муниципальном округе. Около 30 студентов ПИМУ помогали врачам Центральной районной больницы вести приём, провели лекции и мастер-классы на тему здорового образа жизни и медицины в местном детском доме, а также лирический концерт на медицинскую тематику для населения в Доме Культуры.

Акция стала возможной благодаря грантовой поддержке Росмолодежи.

— Я считаю, что на данный момент мы проделали большую работу. За 4 дня провели профилактические осмотры примерно 60 людям. Выявили скрытый инфаркт, в скором порядке человека госпитализировали. Каждый раз мы стараемся выезжать в новые районы. В поиске нуждающихся районов нам помогают студенческие отряды Нижегородской области, — говорит Артём Кириллов, командир Отряда медицинского десанта “Сирена”

Основная цель проекта Отряда медицинского десанта “Сирена” — профилактика и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, укрепление здоровья и формирования ЗОЖ у жителей в труднодоступных и малонаселенных пунктах Нижегородской области.

— Ребята молодые, активные, дисциплинированные, заточенные на профессию. Практически готовые коллеги, которые умеют продуктивно общаться, в том числе с пациентом. Очень внимательные. Хочется, чтобы проект продолжался долгие годы, и, конечно, встретить их снова уже в качестве врачей. Верю, что они принесут много пользы людям, — сказала Людмила Быстрова, главный врач Краснобаковской Центральной районной больницы.

Проект Отряда студенческого десанта “Сирена” реализуется с 2021 года. Выезды в районы проводятся по согласованию с министерством здравоохранения Нижегородской области в зависимости от потребности конкретных медицинских учреждений в помощи студентов медицинского вуза.

Комментарии: 0