В Кабардино-Балкарии регулярно расширяется перечень высокотехнологичной помощи (ВМП) по профилю сердечно-сосудистой хирургии, который доступен жителям Кабардино-Балкарии бесплатно по полису ОМС.
На базе регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы в прошлом году проведено 610 хирургических вмешательств, в числе которых ангиопластика — это внутрисосудистая процедура, проводимая при состояниях, когда кровоток по пораженному сосуду затруднен из-за сужения его просвета, также она применяется при лечении ишемической болезни сердца.
Кроме того, проведены операции по удалению аневризмы головного мозга эндоваскулярным и открытым методами и операции по очистке артерии от тромба и бляшек с восстановлением нормального кровотока.
В Республиканском центре высоких медицинских технологий в 2024 году отмечено более полутора тысяч случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Здесь кардиопациентам проводят стентирование коронарных артерий и операции по установке электрокардиостимулятора.
Отметим, что оснащение оборудованием экспертного класса медицинских организаций в рамках региональной программы «Борьба с сердечно сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» способствовало увеличению числа ВМП в регионе.
Категории: Региональные новости.
Комментарии: 0