Главная
/
Региональные новости
/
Почти полвека отдала медицине: история Валентины Подниглазовой из Челябинской области

Почти полвека отдала медицине: история Валентины Подниглазовой из Челябинской области

Валентина Подниглазова родилась 23 февраля в Челябинской губернии. Только закончилась Гражданская война, отец Семен Алексеевич трудился шорником, делал хомуты да сбрую для лошадей колхоза имени Буденного. Мама Августа Андреевна тоже работала в колхозе, вела дом, что, учитывая семерых детей, было нелегким делом.

Окончив начальную школу в Аргазях, Валентина продолжила обучение в Карабаше, куда переехала жить к своим родственникам, поскольку там располагалась единственная доступная семилетняя школа. После она поступила в Троицкое медучилище. К концу третьего курса началась Великая Отечественная война, и Валентину направили на работу акушеркой в Кузнецкий сельсовет. В условиях нехватки медиков ей, наряду с пожилым фельдшером Григорием Юдиным, приходилось самостоятельно справляться с приемом пациентов, вакцинациями и родовспоможением.

— Ходила пешком в Сыргайды, Новую деревню, машины же не было. А единственной больничной лошадке доставалось много и другой работы. Срок подошел детям прививки делать, переждешь пургу – и в дорогу. Хлеб давали по карточкам, 500 грамм. Сил нет, а работать надо, — рассказывает Валентина Подниглазова.

Опыт и умения приходили со временем. Валентине Семеновне в экстренных случаях приходилось полагаться только на себя. Пока дойдешь до конторы, добудишься управляющего и получишь ключ, чтобы позвонить с единственного до 1947 года на все Кузнецкое село телефона, больного можно и не спасти. А если роды? В больнице были палаты на 20 мест и родильная на пять рожениц. Но женщины в те времена до последнего срока дохаживали дома.

В 1960 году больницу закрыли, и Валентина Семеновна перешла работать в Кузнецкую амбулаторию. Как-то по дороге на работу Валентину Семеновну окликнула соседка. Оказалось, у нее начались роды. В доме холодно, нет даже теплой воды. Пришлось фельдшеру топить печь, греть воду, принимать роды, обихаживать роженицу и ребенка. Больше 40 лет Валентина посвятила медицине, еще три года к пенсионному стажу добавили за работу во время Великой Отечественной войны. Несмотря на заслуженный отдых, вскоре ее пригласили стать дежурным медиком в совхозном гараже, где она продолжала работать следующие восемь лет. Всю свою жизнь Валентина помогала людям, независимо от времени суток, и многие знали, что могут рассчитывать на нее в любой момент.

В этом году Валентине Подниглазовой исполнился 101 год.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0