К профилактическому «пилотному» проекту по снижению лишнего веса у подростков «Поколение ЛАЙТ», действующего в рамках реализации федерального проекта «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», присоединилось ещё одно учебное заведение.
В субботу, 15 марта, новой стартовой площадкой, где мультидисциплинарная команда пензенских специалистов из Городской детской поликлиники, Пензенского центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Областного врачебно-физкультурного диспансера проводят мероприятия по профилактике ожирения среди школьников, стал Финансово-экономический лицей № 29.
— Результаты ежегодных профосмотров учащихся говорят о тенденции в сторону увеличения количества юных пензенцев с избыточной массой тела, — отмечает заведующая Центром здоровья для детей Елена Сазонова.
Лицеистов 5-11 классов ранее осмотрели врачи Центра здоровья Городской детской поликлиники.
— Программа направлена на то, чтобы «переключить» детей и их семьи с нерационального питания, переедания и гиподинамии на здоровый образ жизни. Тех учащихся, в чьих чек-апах было зафиксировано превышение норм массы тела, пригласили вместе с родителями присоединиться к проекту, — уточнила врач.
Для них организовали консультацию врача-эндокринолога, который подробно рассказал о факторах риска наличия лишнего веса, среди которых: гипертония, нарушения полового созревания, проблемы с костной и сердечно-сосудистой системой, сахарный диабет 2 типа и другие заболевания.
Для группы участников уже разработана программа оздоровления организма и снижения веса. До этого первый этап проекта реализовали в двух других образовательных организациях - среднеобразовательной школы № 76 и Лицее Современных Технологий Управления № 2.
Впереди у ребят из 29 лицея курс разноплановых занятий: лечебная физкультура, квизы по ЗОЖ и рациональному питанию, консультации психолога для детей и их родителей.
— Через 4-6 месяцев мы снова вернемся к комплексному обследованию. У всех участников проекта проведем повторную оценку росто - весовых показателей. Очень надеемся, что наши коллективные усилия действительно помогут ребятам измениться не только внешне, но и внутренне, что станет для них хорошим стимулом для личностного роста и придаст новый импульс к ведению здоровой и активной жизни, — дополнила Елена Сергеевна.
Категории: Региональные новости.
Комментарии: 0