Главная
/
Региональные новости
/
В Областной клинической больнице №1 провели десятую трансплантацию сердца

В Областной клинической больнице №1 провели десятую трансплантацию сердца

В Тюмень, в Областную клиническую больницу №1, Владимир Ямов поступил с диагнозом миокардит. Заболевание прогрессировало, грозило развитием острой сердечной недостаточности. Врачи Первой областной предложили готовится к трансплантации сердца.

—  Конечно, мне было страшно. Я не раз бывал по долгу службы в разных переделках и с радостью бы снова вернулся в строй, на передовую —  там мне все понятно. Но решение на такую операцию мне далось не легко, большая заслуга здесь в поддержке моей супруги, все эти дни она была рядом со мной, —  поделился Владимир Георгиевич улыбаясь.

Вскоре раздался телефонный звонок и руководитель Центра трансплантации органов и тканей человека ОКБ №1 Сергей Борисович Семченко спокойно и уверено пригласил явиться в клинику в назначенное время.

Для сотрудников Первой Областной клинической больницы это была десятая операция по трансплантации сердца. Провела ее бригада врачей кардиохирургического отделения №1.

— Операция длилась 10 часов 30 минут. Вмешательство прошло без осложнений в штатном режиме. Наша мультидисциплинарная команда работала слажено, как единый механизм. Кардиологи, кардиохирурги, анестезиологи, перфузиологи, лаборанты, операционные сестры — все были настроены на положительный результат и готовы к любым экстренным ситуациям, в этом есть залог успешной работы Центра и в целом всей клиники, —  рассказал Никита Стогний, врач сердечно - сосудистый хирург, к.м.н, заместитель главного врача по медицинской части хирургического стационара Областной клинической больницы №1.

Реабилитация пациенту далась не просто, обострились хронические заболевания. Но благодаря сплоченным действиям команды опытных медиков и силе духа самого пациента, удалось справится со всеми последствиями.

— Сегодня у нашего пациента активная положительная динамика, в том числе и лабораторные показатели хорошие. Но важно понимать, что сейчас начинается новый этап, требующий внимания, терпения и ответственного отношения к своему здоровью. Как только организм окончательно адаптируется, дозировка некоторых препаратов будет снижена. Также это регулярные обследования и соблюдение строгих рекомендаций врачей,  —  рассказала лечащий врач Светлана Вятчинина, врач-кардиолог кардиохирургического отделения №1.

Как подчеркивают специалисты, после такой операции пациенты получают возможность вернуться к полноценной жизни.

— Скоро продолжу заниматься парашютным спортом. Уже совершил 1057 прыжков, —  рассказал  Владимир Ямов ветеран боевых действий.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0