Хирургический «видеомост» между шанхайским Ruijin Hospital и Национальным медицинским исследовательским центром имени академика Е. Н. Мешалкина Минздрава России в Новосибирске состоялся в рамках 2-го SiberiAfib – Сибирского саммита по лечению фибрилляции предсердий.
Первый подобный опыт в истории России и Азии принадлежит тем же клиникам и тем же врачам.
Напомним, в 2023 году заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина Минздрава России Александр Романов оперировал шанхайского пациента, находясь в 4000 км от него, в Новосибирске.
Сегодня его коллега, помогавший в осуществлении той операции с китайской стороны, доктор Ци Цзинь провел радиочастотную аблацию очагов аритмию россиянину, находящемуся на операционном столе в Новосибирске.
Метод, позволяющий объединять усилия врачей разных стран «в прямом эфире», связан с применением роботизированной системы магнитной навигации «Стереотаксис». Обе клиники обладают одинаковыми комплексами для ее проведения. В России эта технология доступна только в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е. Н. Мешалкина Минздрава России, а в Китае не менее 8 подобных систем.
Врачи на обоих концах хирургического «моста» находились в постоянном визуальном и голосовом контакте, общались по-английски. Первый этап вмешательства, доставку катетеров в полость левого предсердия пациента, осуществили врачи Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина Минздрава России, а затем передали управление для картирования сердца китайскому специалисту, но в любой момент были готовы перехватить его, что полностью исключало риск для пациента.
За ходом процедуры из зала саммита наблюдало более 100 специалистов-аритмологов со всей страны.
Пациент – мужчина 56 лет, успешно перенес вмешательство.
Фибрилляцию предсердий, которая постоянно беспокоила сибиряка с 2012 года и в течение последнего года уже не поддавалась медикаментозной коррекции, удалось устранить полностью.
Категории: Региональные новости.
Комментарии: 0