Для молодой мамы это первая беременность. Сначала ей сообщили, что будет двойня, потом, что один плод — не жизнеспособен.
Врачи диагностировали редкую и опасную патологию — синдром обратной артериальной перфузии близнецов. Это состояние, чаще всего, встречается у близнецов, имеющих одну плаценту на двоих (монохортальная двойня) и при наличии в плаценте двух типов аномальных анастомозов между плодами, артерио- артериальные и вено-венозные. Акардиальный плод (с неразвитым или отсутствующим сердцем), формируется либо вследствие генетических аномалий, либо вследствие функционирования этих анастомозов. При этой ситуации, сердце плода-донора работает с большой нагрузкой, обеспечивая кровообращение у себя и акардиального плода. Что приводит к развитию сердечной недостаточности у здорового плода с вероятностью его внутриутробной гибели более чем в 50% случаев.
Для коррекции такого состояния на 17 неделе гестации провели операцию, которая требует ювелирного мастерства и высокого профессионализма.
Методика заключается во внутриутробном введении лазерного проводника сквозь переднюю брюшную стенку матери в полость матки под контролем УЗИ. Врачи коагулировали непосредственно сосуды пуповины нежизнеспособного плода лазерным лучом под контролем зрения.
Для справки: синдром обратной артериальной перфузии близнецов затрагивает приблизительно 1% монохориальных беременностей.
Благодаря мастерству врачей удалось остановить перераспределение питательных веществ и дать возможность здоровой девочке полноценно развиваться.
Девочка родилась на 41 неделе гестации, вес – 2940 гр, рост – 51 см. Неонатологи оценили ее состояние на 8-9 баллов по школе Апгар.
Ранее подобные операции при синдроме обратной перфузии, а также при фета-фетальном синдроме проводились только в специализированных центрах, таких как охраны материнства и детства Минздрава России Екатеринбурга. Теперь, благодаря усилиям врачей Центра охраны материнства и детства Минздрава России, такая помощь стала доступна и в Югре.
— Это результат уникального опыта, который стал возможным благодаря слаженной работе нашей высококвалифицированной команды. Этот случай — доказательство того, что в нашем центре мы делаем все возможное для здоровья матерей и детей, даря им шанс на счастливое будущее."– отметила президент Центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.
Категории: Региональные новости.




Комментарии: 0