Восемь врачей и шесть специалистов со средним медицинским образованием пришли работать в сельские медицинские учреждения Ульяновской области. Например, в Новоспасскую больницу трудоустроились педиатр и фельдшер скорой помощи.
— С 2005 по 2016 год я жила в Новоспасске, училась во второй средней школе. После окончания Ульяновского фармацевтического колледжа получила квалификацию по специальности «Скорая и неотложная помощь». Решила вернуться в свой район, чтобы оказывать помощь землякам. Очень большую роль для молодых специалистов имеют стимулирующие выплаты, условия работы, заработная плата. Предоставление служебного жилья. Все это, безусловно, влияет на выбор места работы. Очень рада, что у нас в регионе есть возможность принять участие в таких кадровых программах, — прокомментировала молодой специалист фельдшер Азиза Гафурова.
Медицинская сестра Рязановской участковой больницы Надежда Родионова приступила к работе в фельдшерском здравпункте села Аллагулово.
— После окончания Тольяттинского медколледжа работала участковой терапевтической медицинской сестрой в Тольятти. В 2023 году переехала в село Рязаново Ульяновской области. В отдаленных населенных пунктах главная задача — обеспечить возможность получения жителями своевременной медицинской помощи. Я нисколько не жалею, что переехала в сельскую местность, ведь здесь приобретаю огромный опыт в профессии. После декретного отпуска мне предложили должность заведующей медицинской сестрой здравпункта села Аллагулово. Я очень благодарна руководству больницы за доверие и поддержку. Сейчас работает Единая информационная система, мы мониторим состояние больных, при необходимости направляем в районные или областные учреждения, работаем на профилактику рисков, проводим диспансеризацию и вакцинацию, — рассказала Надежда Родионова.
По информации Министерства здравоохранения региона, для участия в программе медработники подают заявки через отделы кадров выбранных медицинских организаций. После согласования документов специалисты заключают договор о работе сроком на пять лет.
Программа «Земский доктор/Земский фельдшер» реализуется в Ульяновской области более 10 лет. На сегодняшний день к проекту присоединилось уже более 800 специалистов.
Категории: Региональные новости.




Комментарии: 0