Главная
/
Региональные новости
/
Хирурги Нижегородского онкологического центра провели сложнейшую органосохраняющую операцию

Хирурги Нижегородского онкологического центра провели сложнейшую органосохраняющую операцию

Врачи Нижегородского онкологического центра  удалили пациентке агрессивную аденокарциному шейки матки, сохранив при этом все детородные органы женщины.

В 7-ом отделении Нижегородского онкологического центра команда хирургов-онкологов провела пациентке сложнейшую органосохраняющую операцию по удалению рака шейки матки — радикальную трахелэктомию. Несмотря на всю серьезность, как диагноза, так и самого хирургического вмешательства, техника выполнения операции позволила сохранить молодой пациентке все детородные функции. После выхода в стойкую ремиссию женщина сможет стать мамой.

По словам главного врача учреждения Сергея Гамаюнова, в настоящий момент данное хирургическое вмешательство является единственным вошедшим в международные стандарты органосохраняющим вариантом лечения пациенток с инвазивным раком шейки матки. Активное внедрение таких современных видов оперативных вмешательств —  это одна из важнейших задач, поставленных перед регионом в Федеральном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями» Национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

— Суть операции заключается не только в полном удалении шейки матки и близлежащих к ней тканей с растущим на них раком, но и в иссечении всех окружающих «сторожевых» лимфатических узлов. Это позволяет прервать метастазам опухоли лимфатический путь распространения в другие органы. А далее перед оперирующей бригадой стоит задача «соединить» в единую систему детородные органы пациентки, чтобы сохранить ей в будущем возможность иметь собственных детей, —  объяснил руководитель Нижегородского онкологического центра.

Операцию выполнили онкогинеколог, доктор медицинских наук, профессор Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России Валентина Нечушкина, заведующая 7-ым отделением Виктория Левченко и непосредственно главный врач медицинского учреждения Сергей Гамаюнов. В данный момент пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке!

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0