Заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова 20 мая открыла на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» Евразийский международный медицинский форум, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии, которое продлится до 22 мая, примут участие более 250 спикеров из России, Индии, Китая и Республики Беларусь. Запланирована работа 20 специализированных секций и Областной чемпионат по оказанию первой помощи.
— Я рада вас приветствовать от лица врио губернатора Свердловской области Дениса Владимировича Паслера на первом Евразийском международном медицинском форуме. Уверена, что каждое такое мероприятие для медиков — это возможность расширить компетенции, познакомиться с новинками медоборудования, технологиями, пообщаться по горизонтали с коллегами. Форум посвящён, в первую очередь, новому национальному проекту «Активная и продолжительная жизнь». Наш Президент Владимир Владимирович Путин ставит очень амбициозные задачи по повышению средней продолжительности жизни, и за 4,5 месяца 2025 года у нас в регионе устойчивый позитивный тренд по снижению смертности среди свердловчан. Задача всех медицинских организаций — усиливать этот тренд, — подчеркнула Татьяна Савинова.
Ключевым событием первого дня форума стало подписание четырёхстороннего Соглашения о взаимодействии при проведении профилактических мероприятий (диспансеризации), диспансерного наблюдения в отношении работающего населения по месту работы на территории предприятий и организаций Свердловской области. Диспансеризация способствует раннему выявлению заболеваний, позволяет начать своевременное лечение, скорректировать факторы риска. С этой задачей медикам не справиться одним, поэтому для организации совместной работы привлечены Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, Федерация профсоюзов Свердловской области, ТФОМС.
Также в ходе Евразийского международного медицинского форума подписан Меморандум о сотрудничестве между Индийским Деловым Советом и Ассоциацией медицинских и фармацевтических предприятий Свердловской области. На протяжении трёх лет внешнеэкономические связи нашего региона с Индией значительно укрепились, по итогам 2024 года она вошла в десятку основных торговых партнёров Свердловской области. В регионе расположены шесть фармпроизводителей, имеющие наибольшую долю объёма производства лекарственных препаратов, и сотрудничество открывает перспективы снижения цен на медикаменты, способствуя росту обеспеченности организаций здравоохранения и свердловчан отечественными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.
На площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в дни форума работает специализированная медицинская выставка, где представлены более тысячи единиц современного медицинского оборудования — диагностического, включая технологии 3D и 4D, лабораторного, для операций и так далее.
Научная программа включает работу секций по таким направлениям, как реабилитация участников СВО, санаторно-курортная медицина, педиатрия и неонатология, мужское и женское здоровье, развитие первичного звена здравоохранения, медпрофилактика и ЗОЖ, инновации в кардиологии и так далее. Врачи Свердловского областного онкологического диспансера принимают участие в форуме как спикеры профильной секции «Современная онкология и радиология». На стенде медучреждения работают специалисты отделения опухолей молочной железы и кожи, которые на специальных макетах обучают желающих алгоритму самообследования для раннего выявления новообразований.
Свердловский областной медицинский колледж проводит межрегиональную секцию в поддержку средних медицинских работников, чемпионат по первой помощи для школьников и студентов, презентует добровольческие проекты и инициативы, направленные на формирование здорового образа жизни уральцев.
— Роль среднего медицинского персонала возрастает с каждым годом. Наш колледж является ключевой площадкой в регионе по подготовке и повышению компетенций специалистов среднего звена здравоохранения, — отметила Ирина Левина главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО и Свердловской области, директор СОМК.
Ярким событием стала презентация музейного интерактивного проекта «Ради жизни на земле», посвящённого подвигу медиков Среднего Урала в годы Великой Отечественной войны. СОМК, Российский Красный Крест и Музей истории медицины развернули историческую реконструкцию эвакогоспиталя и тематическую выставку с оригинальными фотографиями, показывающими будни тылового здравоохранения Свердловской области.
— У нас мероприятия связаны с Годом Защитника Отечества и 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. Спасибо большое ребятам из медколледжа, которые участвовали в реконструкции эвакогоспиталя. Только в такой преемственности поколений, в нашей генетической памяти — наше будущее, — подытожила Татьяна Савинова.
Категории: Региональные новости.




Комментарии: 0