Елена Демченко, старшая медсестра ревматологического отделения, стала призером на Первом Всероссийском Форуме «Технологии долголетия», завоевав второе место в личном первенстве среди медсестер «Звезды гериатрии». Конкурс проходил в два этапа: заочный, где из 95 работ отобрали 10 лучших, и очный, в рамках форума. Работа Елены Демченко была высоко оценена и принесла ей заслуженное призовое место.
Форум, ориентированный на реализацию национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь», «Семья» и «Технологии здоровья», был посвящен развитию геронтологии и улучшению медицинской помощи пожилым людям в России. Участники обсуждали актуальные проблемы ухода за пациентами старшего возраста и делились опытом работы. Представители ведущих медицинских центров страны представили свои методики и разработки.
В Нижневартовской областной клинической больнице более 60% пациентов — люди старше 60 лет, что требует адаптации медицинских подходов. Активно ведётся работа по профилактике падений и пролежней. В больнице функционирует школа по уходу, где обучают лечению и профилактике пролежней.
— Мы активно внедряем новые методы работы в этом направлении, но зачастую не хватает обмена опыта с коллегами из других регионов, из профильных центров. Мы с коллективом с нетерпением ждали возвращения нашей коллеги, и она привезла не только заслуженную победу, но и много новых знаний. Все это мы переработаем с учетом нашей специфики и после будем внедрять работу!, — подчеркнула Наталья Перекокина главная медицинская сестра.
Многие пациенты поступают в клинику с уже развившимися пролежнями. Клинический случай, описанный в работе Елены Демченко, что и помог завоевать ей почетное 2 место, один из таких: пациентка поступила уже с 4 стадией пролежней. Два года совместной работы помогли прийти к отличному результату и обновленной коже.
— Самым интересным и полезным для меня стал обмен опытом и получение новых знаний о развитии гериатрической службы в стране. Образовательная часть форума была действительно полезной именно прикладными знаниями, для себя почерпнула много нового о том, как правильно работать с пожилыми людьми, как настроить работу у себя в отделении, что нового стоит ввести, какие предложения по изменениям можно предложить руководству, — отметила Елена Демченко.
Категории: Региональные новости.




Комментарии: 0