Главная
/
Региональные новости
/
В Кузбасском центре охраны здоровья шахтеров выполняют эндопротезирование с помощью 3D-моделирования

В Кузбасском центре охраны здоровья шахтеров выполняют эндопротезирование с помощью 3D-моделирования

Специалисты Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров имени святой великомученицы Варвары города Ленинск-Кузнецкий  выполнили уже 10 операций по установке эндопротезов и имплантов, изготовленных при помощи 3D-моделирования. В каждом случае требуется длительная подготовка, так как изделия для замещения костных дефектов создают индивидуально для каждого пациента.

В некоторых случаях пациенту предварительно нужно провести операцию для подготовки мягких тканей. Так случилось с одним пациентом,  у которого из-за тяжелого ранения правой руки полностью разрушилась структура локтевого сустава. Врачам пришлось аккуратно извлечь костные отломки, чтобы в дальнейшем протез успешно прижился. Затем дефекты мягких тканей закрыли с помощью кожно-фасциальной пластики.

Когда у пациента затянутся швы и восстановятся ткани, специалисты проведут еще одну операцию и установят индивидуальный эндопротез, который поможет восстановить подвижность предплечья.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0