Специалисты Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л. С. Барбараша впервые выполнили сложную операцию и спасли жизнь пациенту, перенесшему два инсульта.
58-летний новокузнечанин обратился в поликлинику кардиодиспансера с жалобами на головокружение и головные боли, онемение щек и рук. Также в анамнезе был повышенный уровень холестерина, тромбоз общей сонной артерии и два эпизода инсульта. По результатам УЗИ выявили полную закупорку сосудов в головном мозге. Пациенту грозил третий инсульт, поэтому его в срочном порядке направили на госпитализацию.
Сердечно-сосудистый хирург Максим Дуванов выполнил ювелирную операцию с использованием передовой методики — экстра-интракраниального шунтирования. При помощи микроскопа соединил внутреннюю сонную артерию с корковыми артериями — и восстановил кровоснабжение ишемизированного участка головного мозга.
Эту методику уже применяют в Кузбасском кардиодиспансере в Кемерове, а также в крупных федеральных медицинских центрах. На юге Кузбасса такое вмешательство проводили впервые.
Пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке.
Категории: Региональные новости.




Комментарии: 0