В Клиниках Самарского государственного медицинского университета Минздрава России провели операцию по восстановлению лица молодой женщине, пострадавшей в серьезной автомобильной катастрофе. В результате автомобильной аварии она потеряла мужа и едва не погибла сама. Несмотря на тяжелые травмы врачам удалось спасти женщину. Но после того, как угроза жизни миновала, остались серьезные последствия, выраженные в деформации средней и нижней зоны лица.
По словам заведующего кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского государственногого медицинского универсиета Минздрава России, члена-корреспондента РАН, д.м.н., профессора Ивана Байрикова, нейрохирурги сделали все возможное, чтобы спасти её жизнь, однако внимание к челюстно-лицевой области было упущено.
— Когда речь идет о спасении жизни, проблемы челюстно-лицевой области, уходят на второй план. И это закономерно. Но если бы мы смогли провести операцию раньше, таких сильных деформаций можно было бы избежать, — прокомментировал Иван Байриков.
После выписки из нейрохирургии пациентка находилась на амбулаторном наблюдении и за этот период отломки костей челюсти срослись неправильно. И только спустя год после аварии пациентка обратилась в клинику СамГМУ, где ей предложили провести реконструкцию лица с использованием индивидуальных эндопротезов.
Операция длилась более двух часов и проводилась с использованием современных технологий, включая 3D-моделирование. В предоперационном периоде была создана 3D-модель, что позволило точно спланировать все этапы вмешательства и спрогнозировать результат.
— Мой ученик Антон Королёв, и другие коллеги проделали большую работу, чтобы методики моделирования и планирования операций были адаптированы к нашей ситуации. Это позволило нам не только повысить точность вмешательства, но и оптимизировать время операции, — отметил Иван Байриков.
Для восстановления контуров лица и жевательных функций была использована титановая конструкция для фиксации и индивидуальный эндопротез, произведенный в НИИ бионики и персонифицированной медицины Самарского государственного медицинского университета Миндрава России .
После операции пациентка продолжает проходить лечение, включая установку дентальных имплантатов, которые также изготовлены в СамГМУ по индивидуальным параметрам.
— Мы разработали и изготовили индивидуальную челюстную конструкцию, учитывающую анатомические особенности пациентки. Также мы изготовили зубной ряд для последующего протезирования. Клинический случай действительно сложный, но у нашей команды на сегодняшний день есть все необходимые компетенции и опыт для успешного решения подобных задач. Самарский государствеенный университет Минздрава России продолжает активно развивать свои возможности в области челюстно-лицевой хирургии и других направлений, внедряя новые технологии и подходы для помощи пациентам с травмами и деформациями. Этот случай стал ярким примером того, как современные медицинские технологии и мультидисциплинарный подход могут помочь людям восстановить не только физическое здоровье, но и качество жизни, — прокомментировал Андрей Николаенко директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Минздрава России, д.м.н.
Прежде, чем попасть на лечение в Клиники Самарского государственного медицинского университета Минздрава России женщина консультировалась со специалистами ведущих центров в Москве и Санкт-Петербурге.
— Мне сказали: у вас в Самаре есть центр челюстно-лицевой хирургии, где берутся за лечение таких проблем. Обратитесь туда и сэкономите средства на переезды, проживание и прочее. Так я оказалась в Клиниках Самарского государственного медицинского университета Минздрава России, чему очень рада, — отметила пациентка.
В настоящий момент она готовится к следующим этапам лечения по установке зубного ряда и полному восстановлению функций жевания.
— Качество жизни — это не только возможность жевать, но и чувствовать себя комфортно в обществе. Поэтому наша задача — вернуть пациентке не только здоровье, но и уверенность в себе, — заключил Иван Байриков.
Категории: Региональные новости.




Комментарии: 0