На основе критериев критериев эффективной регенерации печени хирурги смогут определять регенераторный потенциал печени прямо во время операции. Разработка учёных НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России основана на мультимодальной ОКТ.
Разработке предшествовал комплексный анализ ткани печени в норме с использованием трех модальностей ОКТ: структурной визуализации с расчетом коэффициента затухания ОКТ-сигнала, ОКТ-эластографии и ОКТ-ангиографии.
— Эти три модальности позволяют оценивать изменения структурных и упругих свойств ткани печени, а также микроциркуляции на разных стадиях регенерации печени. Мультимодальная ОКТ, в отличие от стандартных клинических методов, позволяет оценивать состояние печени прямо в операционной, с высокой чувствительностью и разрешающей способностью, — сообщила Светлана Родимова к.б.н., научный сотрудник НИИ ЭО и БМТ ПИМУ Минздрава России.
В настоящее время учёные НИИ ЭО и БМТ Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России разрабатывают критерии снижения регенераторного потенциала при жировой дистрофии и фиброзе печени — это самые распространенные патологии данного органа.
По результатам разработки опубликована статья в международном журнале первого квартиля Diagnostics.
Категории: Региональные новости.




Комментарии: 0