Главная
/
Региональные новости
/
Детские хирурги ГКБ №1 Челябинской области провели пластическую аноректальную операцию трехлетнему ребенку

Детские хирурги ГКБ №1 Челябинской области провели пластическую аноректальную операцию трехлетнему ребенку

У маленькой пациентки с рождения отсутствовала финальная часть прямой кишки. Родители привезли малышку из бывшей братской республики, где девочке такую операцию делать не взялись.

— Такой порок обычно диагностируется неонатологами в младенческом возрасте пациента. И операция проводится тоже в первые месяцы жизни ребенка. Здесь этого не произошло. При таких поздних сроках нам пришлось вести лечение в 3 этапа: девочке ставили стому за несколько месяцев перед операцией, затем прошло само оперативное вмешательство, и после него, через несколько недель, снятие стомы и обучение ребенка правильному туалету, — прокомментировал Виктор Базалий заведующий отделением детской хирургии ГКБ №1 Челябинска, оперирующий хирург.

Успех операции в таких случаях во многом зависит от того, насколько четко сработают хирурги. Ошибка в миллиметр может привести к тому, что сфинктер не будет работать нормально, и это приведет к недержанию. Врачи нашли нужный участок кишечника, который был в нерабочем состоянии, и вывели его в положенное место – исправили то, что «недоделала» природа внутриутробно.

Еще несколько месяцев заняла реабилитация и занятия с ребенком и мамой. Сейчас девочка пришла в норму, чувствует себя хорошо.

По данным медицинской статистики, на 50-60 тысяч новорожденных приходится один такой, или подобный, аноректальные порок. Большая их часть исправляется в первые недели жизни ребенка.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0