Главная
/
Региональные новости
/
В Томской области рабочая группа экспертов НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова Минздрава России провела работу по организационно-методической поддержке в организации оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях

В Томской области рабочая группа экспертов НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова Минздрава России провела работу по организационно-методической поддержке в организации оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях

В рамках реализации федерального проекта «Развитие федеральных медицинских организаций, включая развитие сети национальных медицинских исследовательских центров», сотрудники Управления по реализации задач НМИЦ в субъектах НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова Минздрава России провели выездное мероприятие в Томскую область Сибирского федерального округа. Эксперты посетили первичное сосудистое отделение в г. Асино, региональные сосудистые центры в Томске, медико-санитарную часть №2 и станцию скорой медицинской помощи города Томска.

Во время визитов специалистами оценивалось качество организации и оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях на всех её этапах. Изучались вопросы кадрового обеспечения кардиологической службы, профильного лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций, соблюдение клинических рекомендаций, развитие информатизации, автоматизации и применение телемедицинских технологий в лечебной и диагностической работе медицинских организаций области. Особое внимание было уделено анализу заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе, реализации мероприятий федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». 

По завершении проверки в Администрации Томской области состоялось рабочее совещание с экспертами Чазовского кардиоцентра с участием заместителя Губернатора региона по социальной политике Светланы Грузных, представителей ТФОМС, Департамента здравоохранения, главного внештатного специалиста кардиолога, а также главных врачей медицинских организаций Томской области. В ходе встречи специалистами НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова были  отмечены резервы в развитии кардиологии региона. Подробные выводы и рекомендации по результатам мероприятия будут представлены руководству и профильным специалистам здравоохранения Томской области, а также в Минздрав Российской Федерации.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0