Отделение областной клинической больницы Городской больницы №10 Рязанской области открыто в 2022 году.
Отделение рассчитано на 30 пациентов. Они находятся в двух- и трехместных палатах. С учетом профиля отделения используется специальная мебель и оборудование.
В отделении работают 7 врачей, а также 15 медсестер. 14 человек –младший медперсонал, которые осуществляет непосредственный уход за пациентами. Дежурство организовано круглосуточно.
— Паллиативная медпомощь — неотъемлемая часть современной медицины. Это комплекс мероприятий, включающий в себя медицинские вмешательства, уход, психологическую и социальную поддержку. Рязанская область — возрастной регион. Количество пожилых людей у нас постоянно увеличивается, соответственно, растет потребность в паллиативной медпомощи. За время работы курс лечения у нас прошли более 1800 человек, — прокомментировал Виктор Гаврилкин заведующий отделением, главный внештатный специалист по оказания паллиативной медпомощи Минздрава Рязанской области.
По словам Виктора Гаврилкина, специалисты отделения наладили взаимодействие с различными конфессиями, благотворительными организациями, к работе привлекаются волонтеры.
В адрес коллектива отделения часто звучат слова благодарности от пациентов и их близких. Многие адресованы старшей медсестре Татьяне Нестеровой. Она самой первой пришла работать в отделение паллиативной помощи, а в медицине уже 35 лет. По инициативе Татьяны Нестеровой отделение сотрудничает с сестрами милосердия. Девушек обучали преподаватели — медики больницы Святителя Митрополита Алексия Московской Патриархии. Сестры милосердия помогают младшему медперсоналу ухаживать за пациентами, приносят небольшие подарки, чтобы порадовать тяжело больных.
— Доброе слово и внимание очень важны для таких людей. Они это очень ценят. Приведу сторки из письма : От всего сердца спасибо за вашу тяжелую, но такую нужную людям работу, за ответственное отношение к своему труду, за внимание к больным и к их родственникам, за понимание, за поддержку добрым словом и делом, за терпение и милосердие, — сказала Татьяна Нестерова.
Категории: Региональные новости.




Комментарии: 0