Главная
/
Региональные новости
/
Самостоятельная работа на образцах собственного генетического материала — V летняя школа по молекулярной генетике в Красноярском крае

Самостоятельная работа на образцах собственного генетического материала — V летняя школа по молекулярной генетике в Красноярском крае

В Красноярском медицинском университете Минздрава России завершила свою работу V летняя школа по молекулярной генетике, проводимая в рамках десятилетия науки и технологий Красноярского края.

На протяжении недели участники школы максимально погрузились в вопросы онкогенетики. Этой теме была посвящена школа в этом году.

Азам молекулярной генетики, нормальной структуре генома человека, классификациям изменений на уровне ДНК и белка, онкогенетике, молекулярно-генетическим основам и многому другому был посвящен первый день школы.

На базах лаборатории медицинской генетики Красноярского государственного медицинского университета  Минздрава России и Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского участники школы учились выделать ДНК из собственного биоматериала. Проводить ПЦР в режиме реального времени с выявлением изменений в исследуемых генах.    

На мастер-классах в НИИ молекулярной медицины и патобиохимии, лаборатории социальных нейронаук обучающиеся изучали то, как целостный подход влияет на лечение и реабилитацию больных онкологией, получили навыки иммуно-ферментного анализа.

Также в рамках V летней школы по молекулярной генетике слушатели познакомились с детекцией экстраклеточных везикул для задач персонифицированной онкологии и омикс-биомаркерами для ранней диагностики злокачественных новообразований.

По окончании V летней школы по молекулярной генетике, участники защитили свои научные проекты в формате Science Slam. Работы были посвящены различным вопросам медицинской генетики.

— Особой изюминкой нашей школы, которая вызывает особый интерес у слушателей — это практическая часть с возможностью самостоятельной работы на образцах собственного генетического материала, — отметила Диана Дмитренко руководитель V летней школы по молекулярной генетике , д.м.н. заведующая кафедрой медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО, зав. лабораторией медицинской генетики КрасГМУ Минздрава России. 

В этом году участниками школы стали 19 человек из Москвы, Красноярска и Новосибирска, среди них студенты, ординаторы, магистры, преподаватели, научные сотрудники.

Следующая летняя школа по молекулярной генетике пройдет в июне 2026 года. Напомним, летняя школа по молекулярной генетике проходит для студентов, аспирантов, врачей, научных работников, желающих развиваться и повышать практические навыки по медицинской генетике. Набор слушателей в группу (количество 20 человек) проводится на конкурсной основе по мотивационным резюме. Обучение бесплатное. Основная цель школы обучение организации и проведению научных работ по молекулярной генетике, результатами которых могут быть дипломные работы, публикации тезисов, статей в отечественных и зарубежных журналах, подготовка постерных и устных докладов на российских и зарубежных научных форумах, а в будущем и диссертационных исследований.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0