Ранее врачи кабинета неотложной помощи работали с пациентами исключительно в поликлинике. Теперь к приему добавились вызовы — медики будут выезжать к заболевшим на дом.
Работу будут выполнять фельдшеры. Одна — выпускница РязГМУ им. академика И.П. Павлова Минздрава России — уже трудится. Второй специалист выйдет на работу в ближайшее время.
— Таким образом у нас в городской поликлинике появился полноценно функционирующий кабинет неотложной помощи. Плюсы на лицо. Повышается качество и доступность оказания первичной медицинской помощи населению. А участковые терапевты получают больше времени для профилактической работы — диспансерного наблюдения, проведения диспансеризации, работы с «тяжелыми» пациентами, — рассказала Анастасия Филимонова главный врач Рязанского кардиодиспансера.
Напомним, что неотложная помощь оказывается при состояниях, не угрожающих жизни, но требующих медицинской помощи. Это высокая температура, головная боль, боли в суставах, спине, горле, ухе, обострение хронических заболеваний, невралгии. В кабинет обращаются с проблемами, требующими временного облегчения: приступ бронхиальной астмы, купирование болевого синдрома при травмах, не требующих экстренной госпитализации, повышенное или пониженное артериальное давление, головокружение, слабость, если эти состояния не угрожают жизни.
Категории: Региональные новости.




Комментарии: 0