С начала учебного года Межвузовская поликлиника возобновила проведение диспансеризации и профилактических медосмотров среди студентов.
В сентябре осмотрено 1 537 человек; мобильный комплекс выезжал в Томский промышленно-гуманитарный колледж и Томский техникум информационных технологий. До конца декабря планируется выезд еще в шесть учебных заведений.
С начала 2025 года врачи Межвузовской поликлиники зафиксировали 4 115 случаев заболеваний у студентов, в том числе впервые выявленных — 571. Самые распространённые диагнозы — ожирение и болезни системы кровообращения. Были выявлены пациенты с подозрением на сахарный диабет, хронический обструктивный бронхит, онкозаболевания. Почти у 50 % существует риск развития хронических неинфекционных заболеваний, основными причинами которых являются нерациональное питание, низкая физическая активность и курение.
— Выездная форма работы позволяет нам держать на контроле заболеваемость среди молодежи практически без отрыва от учебного процесса. Очень важно прививать молодому поколению ответственное отношение к своему здоровью, — отметил Роберт Фидаров начальник департамента здравоохранения Томской области.
По словам главного врача Межвузовской поликлиники Веры Пестовой, в 2025 году врачами медучреждения было осмотрено более 16 тыс. студентов, всего в планах обследовать к концу года почти 24 тыс.
С начала года с использованием передвижного мобильного комплекса состоялось более 90 выездов в учебные заведения. В рамках обследования проводится анкетирование, антропометрия, измерение артериального давления, забор крови для анализа уровня глюкозы и холестерина, осмотр полости рта, ЭКГ, а также консультация терапевта и гинеколога.
Основная цель президентского национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», в рамках которого проводятся диспансеризация и профосмотры — обеспечение доступности и качества медицинской помощи для всех граждан России, а также увеличение продолжительности здоровой и активной жизни.
Категории: Региональные новости.




Комментарии: 0