В деревне Шошкино Большемуртинско-Сухобузимского округа Красноярского края торжественно открылся новый фельдшерско-акушерский пункт.
Деревня Шошкино находится в 54 километрах от районного центра — села Сухобузимского. Здание прежнего медпункта сильно устарело и перестало соответствовать санитарным нормам.
Новый ФАП оснастили аппаратами для проведения ЭКГ, автоматическим дефибриллятором и другим оборудованием, подключен к высокоскоростному интернету.
Здесь жители деревни смогут получать плановую и неотложную помощь, пройти вакцинацию и диспансеризацию, а также приобрести необходимые лекарственные препараты.
В ФАПе предусмотрены кабинеты для приема, прививок и процедур, есть зона ожидания. Для маломобильных посетителей оборудован пандус.
Еще до торжественного открытия в новом медпункте приняли 30 пациентов, рассказала главный врач Сухобузимской районной больницы Арина Ковалева.
Кроме того, в Большемуртинско-Сухобузимском округе благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» проводится капитальный ремонт поликлиники в селе Сухобузимское, куда также приписаны жители деревни Шошкино. Ремонт планируется закончить в ноябре текущего года.
В этом году в Красноярском крае построено уже 35 ФАПов, еще два буду достроены к декабрю.
Категории: Региональные новости.




Комментарии: 0