Главная
/
Региональные новости
/
В Туве открылся первый в Сибирском федеральном округе Центр генных дерматозов

В Туве открылся первый в Сибирском федеральном округе Центр генных дерматозов

Сегодня в Республиканском кожно-венерологическом диспансере состоялось торжественное открытие Центра генных дерматозов, где пациенты с тяжёлыми хроническими и редкими (орфанными) заболеваниями кожи смогут получать комплексную помощь.

Центр создан в рамках совместного проекта Министерства здравоохранения Республики Тыва и благотворительного фонда «Дети-бабочки». Его главная цель  —  совершенствование системы медицинской и социальной поддержки пациентов с генными и хроническими дерматозами: буллёзным эпидермолизом, ихтиозом, псориазом, атопическим дерматитом и другими заболеваниями.

Здесь пациенты смогут пройти диагностику, наблюдение у специалистов, получить медико-социальное сопровождение и расчёт необходимых лекарственных препаратов. При необходимости предусмотрено направление к врачам смежных специальностей, ведь многие генетические заболевания кожи сопровождаются осложнениями со стороны внутренних органов.

 По данным регионального регистра в Туве на учёте состоят 587 пациентов с различными видами дерматозов, среди них  — 386 взрослых и 201 ребёнок. Псориаз остаётся самым распространённым дерматозом  — им болеют 377 человек, атопическим дерматитом страдают 143 пациента, врожденный ихтиоз диагностирован у 67 жителей республики. Случаев буллёзного эпидермолиза, одного из самых тяжёлых генетических заболеваний кожи, в регионе на данный момент не зарегистрировано.

 — Создание Центра генных дерматозов это важный шаг для всей системы здравоохранения региона. Мы делаем всё, чтобы пациенты с редкими и хроническими кожными заболеваниями могли получать современную, комплексную помощь здесь, в Туве, не выезжая в другие регионы,  — отметил министр здравоохранения Республики Тыва Анатолий Югай.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0