Главная
/
Региональные новости
/
Новое рентгенологическое оборудование получили свердловские учреждения здравоохранения в 2025 году

Новое рентгенологическое оборудование получили свердловские учреждения здравоохранения в 2025 году


Современное оборудование для рентгенологической службы учреждений здравоохранения Свердловской области закуплено с начала 2025 года. Большую партию новинок приобрели в преддверии Дня рентгенолога, который отмечается 8 ноября.

— Развитие лучевой диагностики — одно из приоритетных направлений работы системы здравоохранения Свердловской области. Для девяти региональных медучреждений мы закупили 12 новых рентген‑аппаратов. Они уже поступили в Детскую городскую больницу №8 в Екатеринбурге, противотуберкулёзный диспансер №3, Верхнепышминскую центральную городскую клиническую больницу, Детскую городскую больницу Нижнего Тагила, Арамильскую городскую больницу, Полевскую ЦРБ, Горноуральскую районную поликлинику, а также в Бисертскую и Сухоложскую районные больницы, — написал Денис Паслер в своих социальных сетях губернатор Свердловской области.

В составе новой партии оборудования — два аппарата российского производства общей стоимостью свыше 30 миллионов рублей для подразделений Верхнепышминской центральной городской клинической больницы. Техника уже размещена в капитально отремонтированных по программе модернизации первичного звена здравоохранения взрослых поликлиниках Медной столицы Урала и соседнего Среднеуральска. Каждый комплекс включает два рабочих места: стол, где размещается пациент, и стойку для выполнения снимков. После завершения монтажа оборудование введут в эксплуатацию.

— Доступность такой диагностики очень важна, так как она позволяет выявлять опасные заболевания, включая рак лёгкого. В 2024 году мы выполнили около 94 тысяч рентгенологических исследований, из них почти треть — снимки органов грудной клетки. Благодаря поставке нового оборудования появилась возможность увеличить число исследований, а также разделить потоки плановых пациентов и тех, кто обращается в неотложном порядке с симптомами инфекционных заболеваний, — пояснил Вячеслав Денисов главный врач Верхнепышминской ЦГКБ.

Ещё один цифровой рентгеновский комплекс из новой партии уже применяют в стационаре Детской городской больницы Нижнего Тагила. Аппарат стоимостью 27 миллионов рублей позволяет выполнять все виды рентгенографических исследований, он гибко настраивается, а пациента во время процедуры можно разместить в разных положениях: стоя, сидя, лёжа.

— Основная наша задача — обеспечить в стационаре комфортные условия пребывания детей, а также повысить скорость диагностики и лечения. Благодаря высокому качеству изображения оборудование позволяет врачам максимально быстро оценивать состояние пациентов и оперативно принимать меры, при этом диагностика проходит совершенно безболезненно, — сказал Дмитрий Клейменов главный врач ДГБ Нижнего Тагила.

В стационары медучреждения поступают дети из населённых пунктов всего Горнозаводского управленческого округа. За первое полугодие 2025 года здесь прошли лечение более 3 тысяч маленьких уральцев.

Стоит добавить, что всего с начала текущего года для свердловских больниц было закуплено 23 единицы рентгенологического оборудования.  Один стационарный и два передвижных аппарата поступили в Городскую больницу Каменска-Уральского, Уральский институт травматологии и ортопедии укомплектован стационарной системой, для Городской клинической больницы №40 Екатеринбурга закуплен комплекс на три рабочих места. Пополнились новинками также технопарки Центральной городской клинической больницы №6 Екатеринбурга, Красноуральской центральной районной больницы, Детской городской клинической больницы №9 Екатеринбурга, Свердловской областной клинической больницы №1.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0