Главная
/
Региональные новости
/
В Марий Эл выполнили план по программам «Земский врач» и «Земский фельдшер»

В Марий Эл выполнили план по программам «Земский врач» и «Земский фельдшер»

Выполнен план 2025 года по заключению договоров с медицинскими работниками по программам «Земский врач» и «Земский фельдшер».

Республика сделала еще один шаг по пути реализации программы «Медицинские кадры» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь»: 19 врачей и 5 специалистов среднего звена приступили к работе на новом месте.

В медицинские организации Марий Эл направлены врач физической и реабилитационной медицины, участковые педиатры и участковые терапевты, невролог, уролог, стоматолог-терапевт и стоматолог-хирург, врач клинической лабораторной диагностики, врач УЗИ, офтальмолог, хирург, психиатр.

Пять докторов отправятся на работу в населенные пункты, включенные в перечень пунктов, расположенных на удаленных и труднодоступных территориях республики. Для них компенсационная выплата составила 1,5 млн. рублей. Остальные врачи получили выплаты в размере 1 млн. рублей.

Специалисты среднего звена — фельдшеры, медсестра и медбрат по условиям договора получили выплаты по 750 тысяч рублей.

Больше всего медицинских работников по земской программе в этом году выбрали местом работы Медведевский район: шесть врачей пополнили коллектив Медведевской ЦРБ и Краснооктябрьской врачебной амбулатории, один фельдшер отправится в Великопольский ФАП Оршанского района, второй — в Краснооктябрьскую врачебную амбулаторию.

В коллектив Звениговской ЦРБ влились четыре доктора — два участковых педиатра и два участковых терапевта, а в Илетском ФАПе появился новый заведующий.

В Советской ЦРБ приступили к работе четыре врача: офтальмолог, стоматолог, хирург и участковый терапевт.  

В соответствии с договором земские врачи и фельдшеры должны отработать в выбранной медорганизации 5 лет.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0