Главная
/
Региональные новости
/
В Новосибирской области досрочно завершили реализацию пятилетней программы модернизации первичного звена здравоохранения

В Новосибирской области досрочно завершили реализацию пятилетней программы модернизации первичного звена здравоохранения

В ноябре медицинские учреждения Новосибирской области отчитались, что ввели в эксплуатацию всё поступившее по программе медицинское оборудование, завершили ремонты и строительство.

Стартовала региональная программа в 2021 году как одно из направлений нацпроекта «Здравоохранение», в 2025 году она перешла в новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

В плане этого года — завершение строительства детской поликлиники на 250 посещений в смену в Барабинске, капитальный ремонт Леснополянской врачебной амбулатории в Коченевском районе и Цветниковского фельдшерско-акушерского пункта в Здвинском районе, поставка 339 санитарных автомобилей и 1449 единиц оборудования.

— Барабинская поликлиника начнет прием пациентов уже в ближайшее время, в декабре, Лицензию на осуществление медицинской деятельности мы выдали. Строительство новых поликлиник и капитальный ремонт действующих медучреждений по программе модернизации первичного звена продолжится, — сообщил Ростислав Заблоцкий министр здравоохранения Новосибирской области.

Санитарный автотранспорт 38 государственных медучреждений Новосибирской области получили еще в первом квартале 2025 года, поставки оборудования продолжались на протяжении почти всего года. Больницы и поликлиники заменяли устаревшее и выработавшее свой ресурс оборудование, а также дооснащались. Новую медтехнику по этому направлению нацпроекта получили в 2025 году 62 медучреждения.

Перечень поставленного оборудования обширен, более сотни позиций, в том числе «тяжелые»: 5 рентгеновских аппаратов, 2 маммографа и 2 флюорографа.

Всего же за пять лет реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения новосибирские медучреждения получили 28 цифровых рентген-аппаратов, 14 маммографов, 11 флюорографов.

Построено и реконструировано 24 объекта здравоохранения, капитальный ремонт провели в 23 медучреждениях. В поликлиники и больницы региона поступили 425 санитарных автомобилей и более 2,4 тыс. единиц медицинского оборудования.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0