Главная
/
Региональные новости
/
Нейрохирург СГМУ имени В.И. Разумовского Минздрава России рассказал, как избежать зимнего травматизма

Нейрохирург СГМУ имени В.И. Разумовского Минздрава России рассказал, как избежать зимнего травматизма

Заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой нейрохирургии СГМУ имени В. И. Разумовского Минздрава России  Андрей Чехонацкий рассказал о «зимнем» травматизме и опасности сезонного активного отдыха. По его словам, несмотря на праздничное настроение и желание активно провести свободное время, в зимний период необходимо проявлять повышенную осторожность.

— Зима это не только пора праздников, но и время, когда резко возрастает количество травм — от ушибов, растяжений, переломов конечностей до травм головного мозга, переломов позвоночника, повреждения внутренних органов. Очень часто они возникают из-за потери концентрации человеком в связи с выходными, — отметил эксперт.

Одной из основных причин травматизма является рост дорожно-транспортных происшествий и аварий на скользких дорогах. Зимой сложно оценить скорость и расстояние до приближающегося автомобиля, дополнительно ситуация может усугубляться гололедом и плохой видимостью. В результате возрастает риск ДТП с участием пешеходов. Эксперт напоминает, что переходить проезжую часть необходимо исключительно по правилам, внимательно оценивая ситуацию вокруг. Также врач советует саратовцам приобретать специальную обувь с нескользкой ребристой подошвой и двигаться аккуратно, избегая спешки в погоне за уезжающим автобусом.

— Необходимо менять ритм ходьбы - передвигаться по скользкой поверхности мелкими шагами, без резких движений, смотреть под ноги и не держать руки в карманах, не разговаривать при ходьбе. При спуске со скользкой лестницы ноги надо ставить вдоль ступеньки — в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение. При необходимости использовать противогололедные аксессуары — специальные пластины с шипами для подошвы, позволяющие увеличить силу трения при контакте обуви со скользкой поверхностью. И если уж приходится падать — то падать правильно на бок, с прижатым к шее подбородком и не выставлять руки вперед, —  рассказал эксперт СГМУ имени В.И. Разумовского Минздрава Росси..

Отдельное внимание врач уделил популярным видам зимнего отдыха, таким как катание на ватрушках и санках. Он напомнил, что такие средства передвижения плохо управляемы и высокоскоростны, поэтому способны приводить к тяжелым последствиям.

— Тюбинг — это вообще неуправляемый спортивный снаряд. Высокая скорость, отсутствие торможения и наличие препятствия на трассе приводят к тяжелым последствиям. Вследствие этого происходят столкновения как с другими людьми так и с препятствиями: с деревьями, ограждениями, столбом и катающиеся получают травмы головного мозга, иногда несовместимые с жизнью, — поделился  Андрей Чехонацкий.

По словам врача, следует выбирать только специально оборудованные места для катания, соизмерять высоту спуска и сложность трассы. Во время спуска крайне важно удерживать равновесие, держаться за специальные ремни, кататься только в положении сидя, ногами вперед. Спуск лежа на животе, вперед головой, спиной по ходу движения или на коленях опасен, как и езда вдвоем.

Любителя коньков важно убедиться, что они подходят по размеру, поддерживают лодыжку, плотно фиксируются на голени и хорошо заточены.  Кроме того, необходима специальная защита: шлем, наколенники, налокотники и перчатки. Самыми распространенными травмами при катании на коньках оказываются переломы лучевой кости, растяжение мышц и связок, ушибы подбородка, а также сотрясение мозга. Причиной этого часто становится неправильная группировка тела при падениях.

— Одной из распространенной, но малоизвестной ошибкой считается привычка держаться за руки во время катания. При падении это приводит к тому, что падающий подтягивается вверх, в результате рука принимает на себя основную нагрузку. Часто это приводит к характерному перелому лучевой кости, что требует длительного восстановления. По возможности лучше кататься в менее людных местах, а для детей можно использовать специальные приспособления в виде животных — пингвинов, медвежат, морских котиков, — за которые можно держаться, — порекомендовал  специалист.

При занятиях лыжным спортом или сноубордом ключевым моментом является подбор нужного инвентаря и соблюдение техники безопасности. При спусках со склона следует соблюдать дистанцию не менее 10 метров, не прыгать с трамплина при отсутствии специальной подготовки, а при падении на лыжах не перекрещивать ноги и не выставлять вперед лыжные палки.

По словам Андрея Чехонацкого, все зимние забавы требуют строгого соблюдения правил. Даже обычная игра в снежки может привести к серьезным травмам, в том числе головы и глаз, если попадется ледяная корка или кусочки льда. Кидать твердые снежки запрещено, необходимо защищать лицо во время игры, а при попадании снежка в глаз обязательно показаться офтальмологу.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0