Главная
/
Региональные новости
/
В Центрах здоровья жители Ярославской области могут научиться профилактике заболеваний

В Центрах здоровья жители Ярославской области могут научиться профилактике заболеваний

Сегодня в Центре здоровья Центральной городской больницы прошел семинар по правильному питанию с участием главного внештатного диетолога министерства здравоохранения Ярославской области Еленой Гульневой. Мероприятие приурочено к неделе популяризации подсчета калорий. Пациентам Центра рассказали о правилах составления здоровой тарелки. Это простой и эффективный способ контролировать размер порций и составлять сбалансированный рацион.

—  Правило очень простое: в плоскую тарелку диаметром 20–22 см кладётся половина овощей и фруктов, добавляется немного растительных масел, четверть отводится под сложные углеводы (крупы, цельнозерновые продукты или картофель), а оставшуюся часть — под белки (мясо, рыбу или бобовые). Такой подход обеспечивает организм клетчаткой, белками и углеводами, улучшает работу кишечника, поддерживает энергию и помогает укреплять мышцы. Порция составляет 300–350 граммов для женщин и 400 граммов для мужчин, вместе с ней важно выпить 200 мл жидкости, —  рассказала Елена Гульнева

Кроме того, после познавательной лекции, пациенты  прошли биоимпедансметрию. Это  специальный анализ внутренних сред организма, процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани. Скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма с измерением веса и роста, экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, комплексную оценку функций дыхания.

— Центры здоровья в Ярославской области были организованы 15 лет назад. Всего их четыре: в Ярославле, Угличе и Рыбинске и Переславле. В планах открытие пятого в Данилове. Сюда может обратиться абсолютно любой гражданин с 18-ти лет при наличии паспорта и полиса ОМС. Пациента проконсультирует  врач,  оценит степень риска различных заболеваний, даст рекомендации по здоровому образу жизни,  рациональному питанию, двигательной активности и  занятиями физкультурой, — . сообщила и.о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко. 

Развитие Центров здоровья является неотъемлемой частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». По заявлению  премьер-министра России Михаила Мишустина, в только что утвержденной программе государственных гарантий оказания бесплатной  медицинской помощи, особое внимание будет уделяться именно профилактике заболеваний. Для этой цели граждане могут обращаться в Центры здоровья, сеть которых сейчас формируется по всей стране.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0