Главная
/
Региональные новости
/
В Часово Республики Коми открылся первый в районе газифицированный ФАП

В Часово Республики Коми открылся первый в районе газифицированный ФАП

Получить консультацию терапевта, сдать анализы, вакцинироваться теперь жители Часово могут делать все это в комфортном новом ФАПе. В селе проживает почти 400 человек, из них 306 — взрослые. Раньше пациентов принимали в здании, построенном в 1998 году, затем – в помещении, арендуемом безвозмездно у администрации района (на последнем фото) Там нет ни своего туалета, ни воды.

И вот теперь у сельчан появился свой теплый уютный фельдшерско-акушерский пункт. Возвести здание удалось за счет средств Региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Новое медицинское учреждение подключено ко всем центральным коммуникациям. В нем размещаются кабинеты приема с гинекологическим креслом, комната для временного пребывания, процедурная и подсобные помещения. Особое внимание уделено обеспечению удобства перемещения маломобильных пациентов.

ФАП располагает всем необходимым оборудованием. Здесь имеются глюкометр, телекардиограф, облучатель-рециркулятор ультрафиолетовый и другое оснащение. Рабочие места оснащены компьютерами и оргтехникой, подключены к сети Интернет и являются частью общей информационной системы Сыктывдинской ЦРБ.С новосельем жителей Часово поздравил заместитель министра здравоохранения Сергей Кудинов:

—  Благодаря усилиям Федерального правительства, регионального правительства, министерства здравоохранения Республики, которые реализуют программу модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта, каждый житель Часово теперь имеет возможность получать медицинские услуги в комфортных условиях. Когда человек видит - вот построен ФАП или сделана дорога, он верит в хорошее будущее, —  отметил Сергей Кудинов заместитель регионального министра здравоохранения .

На церемонии открытия жителей также поздравили представители Сыктывдинской администрации, сельского поселения и и.о. главного врача Сыктывдинской ЦРБ Елена Гусева.

Работа в новом пункте возложена на специалиста с большим стажем. Пятьдесят лет проработала в отрасли заведующая ФАПом, акушерка Надежда Потолицына. Пользуется заслуженным уважением и любовью местных жителей. Также в ФАПе будет работать уборщик служебных помещений Валентина Потолицына.

— На своем участке мы ведем активную работу с инвалидами по общему заболеванию (38 человек), проводим диспансеризацию взрослого населения, выписываем рецепты на лекарственные препараты. Теперь у нас есть вода, свой туалет, светло, тепло. Пациентам будет удобно и приятно даже просто здесь находиться, отметила заведующая.

Одна из жительниц села (на фото) призналась, что фельдшер у них очень отзывчивый и что сельчане следили, как идёт стройка нового ФАПа и результатом очень довольны.

Сами пациенты также оценили преимущества нового медицинского учреждении. 

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0