Главная
/
Региональные новости
/
Передовую технологию по выявлению и лечению скрытых закупорок сосудов сердца начали применять в Асбесте Свердловской области

Передовую технологию по выявлению и лечению скрытых закупорок сосудов сердца начали применять в Асбесте Свердловской области


Врачи Городской больницы Асбеста внедрили современную технологию по выявлению скрытых закупорок сосудов сердца, которые не определяются при ангиографии. Для этого хирурги с помощью датчика на проводнике измеряют давление крови до и после места сужения артерии. Это позволяет определить значимость стеноза, насколько сильно в сосуде ограничен кровоток и вызывает ли он кислородное голодание мышцы.

Такой метод диагностики под названием «фракционный резерв кровотока» уменьшает риск гибели от инфарктов и улучшает результаты чрескожных коронарных вмешательств у пациентов с ишемической болезнью сердца. Снижение смертности и улучшение качества жизни свердловчан с сердечно-сосудистыми заболеваниями входят в число задач национального проекта в сфере здравоохранения «Продолжительная и активная жизнь».

Фракционный резерв кровотока позволяет точно идентифицировать поражения, приводящие к развитию ишемии, которые во многих случаях могут быть не замечены или неправильно оценены в ходе ангиографии. Такая диагностика проводится, если получены неубедительные первичные данные, при промежуточной степени стеноза, тандемных, множественных или многососудистых поражениях, а также при диффузных заболеваниях миокарда.

—  Мы уже опробовали новое оборудование на трёх пациентах. У одной женщины критичное сужение обнаружилось в сосуде, который снабжает 80% миокарда, хотя поступила она к нам с полной окклюзией совершенно другого сосуда. Мы сразу же застентировали основной сосуд и примерно через месяц поставим стент на вторую артерию. Раньше выявлять неочевидные сужения приходилось при дополнительных методах диагностики — нагрузочных пробах. Сейчас мы можем сразу увидеть значимость стеноза, — объяснил Денис Валитов заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Городской больницы Асбеста.

Ряд клинических исследований доказывает, что измерение фракционного резерва кровотока демонстрирует значительное снижение летальности от сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире. ФРК позволяет снизить не только смертность, но и количество постоперационных осложнений. Оборудование призвано наиболее достоверно определить показания к стентированию для каждого индивидуального поражения коронарного русла, повышая эффективность вмешательства с наименьшими затратами временных, материальных и финансовых ресурсов. Кроме этого, аппарат позволяет выбрать оптимальную стратегию лечения для пациентов, которым нагрузочные пробы не были проведены по клиническим показаниям.

— Мы стараемся постоянно внедрять новые технологии для лечения наших пациентов, чтобы увеличить продолжительность и качество их жизни. Современное оборудование помогает нашим специалистам проводить оперативные вмешательства на уровне областного центра, чтобы людям не приходилось ездить в Екатеринбург. Кроме этого, высокотехнологичное оснащение лечебных учреждений при поддержке министерства здравоохранения Свердловской области привлекает в больницу молодых специалистов, которые могут сразу после обучения осваивать новейшие методы лечения, — добавил  Игорь Брагин главный врач Городской больницы Асбеста.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0