Главная
/
Региональные новости
/
Молодой учёный Ивановского ГМУ Минздрава России предлагает новый подход к снижению сердечно сосудистого риска у больных ревматоидным артритом

Молодой учёный Ивановского ГМУ Минздрава России предлагает новый подход к снижению сердечно сосудистого риска у больных ревматоидным артритом


Ивановский государственный медицинский университет Минздрава России  делится  результатами исследования аспирантки кафедры терапии, эндокринологии и диетологии Елены Полтыревой, посвящённого профилактике сердечно‑сосудистых осложнений у пациентов с ревматоидным артритом. Разработанный комплекс реабилитации с ключевым элементом — целенаправленными аэробными нагрузками на кардиотренажёрах — уже внедрён в Университетской клинике имени Е. М. Бурцева и применяется в клинической практике.

Как отмечает молодой ученый, цель исследования: снизить частоту и тяжесть сердечно‑сосудистых осложнений (инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности) у пациентов с ревматоидным артритом за счёт комплексной реабилитации.

Методика заключается в сочетании стандартных восстановительных мероприятий при ревматоидном артрите и регулярных аэробных кардиотренировок; оценка переносимости и эффективности — с использованием суточного мониторирования артериального давления (СМАД), велоэргометрии и других функциональных тестов.

— Ревматоидный артрит — это не только проблема опорно‑двигательного аппарата. У таких пациентов значительно повышен риск сердечно‑сосудистых заболеваний, и наша задача — предложить доступные и безопасные меры по его снижению. Мы провели комплексное обследование больных, лично выполняя мониторирование, функциональные пробы и анализируя результаты — это кропотливая работа, но она уже даёт реальные клинические эффекты, — отметила  Елена Полтыреева.

Работа выполнена под научным руководством заведующей кафедрой, доктора медицинских наук, профессора Светланы Евгеньевны Мясоедовой и продолжает традиции ревматологической школы ИвГМУ Минздрава России , заложенные известными отечественными клиницистами. В исследовании активное участие приняли врачи‑ревматологи высшей квалификации — Н. Н. Пануева, Н. В. Корягина, О. А. Рубцова, Е. А. Кожевникова. Статистическую обработку данных обеспечила заведующая кафедрой химии, физики и математики доцент Е. В. Березина. Руководство университета, ректор И.В. Иванова и проректор по научно‑исследовательской и международной деятельности М. В. Жабурина, обеспечило организационную поддержку проекта.

Результаты исследования уже используются в реабилитационных протоколах Университетской клиники им. Е. М. Бурцева. Пациенты с ревматоидным артритом направляются в клинику по показаниям как ревматологами, так и участковыми терапевтами. Внедрённый подход сочетает доказательные методы и доступные кардиотренировки, что делает его пригодным для широкого применения в амбулаторной и стационарной практике. Разработка Елены Полтыревой имеет прикладное значение для улучшения состояния здоровья у больных ревматоидным артритом. Широкое распространение подобной реабилитации способно улучшить качество жизни тысяч пациентов и снизить нагрузку на системы неотложной и стационарной помощи.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0