Главная
/
Региональные новости
/
Смоленские медики провели операцию по удалению тромба

Смоленские медики провели операцию по удалению тромба

В приемное отделение Смоленской областной клинической больницы экстренно был доставлен пациент 1979 года рождения с жалобами на остро возникшую слабость и онемение в левых конечностях. 

На УЗИ и МСКТ-ангиографии был выявлен тромб длиной до 4 см в просвете правой внутренней сонной артерии. Он создавал препятствие кровоснабжению головного мозга, от чего у пациента и развились вышеописанные симптомы. В любой момент тромб мог оторваться и закрыть магистральные артерии правого полушария, что привело бы к обширному ишемическому инсульту. 

Сосудистыми нейрохирургами Дмитриевым Алексеем  и Кораблёвым Ильей  была выполнена экстренная операция — каротидная эндартерэктомия с удалением тромба. Благодаря манипуляциям, тромб эвакуировался из сосуда под давлением крови. После этого было выполнено удаление изъязвленной атеросклеротической бляшки из просвета внутренней и общей сонных артерий с восстановлением анатомии сосудов. 

На следующие сутки после операции пациент отметил значительное улучшение в виде регресса слабости и онемения в левых конечностях. Уже на четвертые сутки пациент был выписан из СОКБ для продолжения лечения по месту жительства.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0