Главная
/
Региональные новости
/
Алтайский ГМУ Минздрава России и региональные министерства здравоохранения Алтая согласовали планы работы по проекту «ВУЗ-регион»

Алтайский ГМУ Минздрава России и региональные министерства здравоохранения Алтая согласовали планы работы по проекту «ВУЗ-регион»


В рамках объявленного в Алтайском государственном медицинском университете Минздрава России года «Университет – региону» на новый уровень поставлена работа по реализации проекта Минздрава Российской Федерации «ВУЗ-регион». АГМУ Минздрава России в рамках данного проекта является базовым медицинским вузом сразу для двух регионов —  Алтайского края и Республики Алтай, с которыми подписаны Соглашения о стратегическом партнерстве в интересах развития региональных систем здравоохранения. Соглашения сформированы с учетом основных положений нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», и, прежде всего, федерального проекта «Медицинские кадры». 

Повестка совместных действий вуза с региональным здравоохранением в 2026 году сформирована на основе приоритетов. 

С этого года планирование и реализация мероприятий осуществляется с привлечением всех институтов и клинических кафедр Алтайского государственного медицинского университета Минздрава России.

Среди приоритетных направлений сотрудничества — повышение значений показателей укомплектованности и обеспеченности медицинскими работниками организаций здравоохранения подведомственных регионов. В этой связи запланировано направление всех категорий обучающихся для работы в практическое здравоохранение, в том числе:

  • студенты 1-3 курсов – на должности младшего медицинского персонала;
  •  студенты 4-6 курсов – на должности среднего медицинского персонала;
  •  ординаторы первого года обучения – в первичное звено здравоохранения (участковый врач, врач приемного покоя, врач кабинета профилактики),
  • ординаторы второго года обучения – врачами-стажерами по основной специальности. 

Кроме этого, запланирована организация рассредоточенных учебных практик для помощи практическому здравоохранению Алтайского края и Республики Алтай, в том числе с учетом сезонной заболеваемости, а также направление в летний период бойцов медицинских отрядов АГМУ Минздрава России.

Следующим приоритетом является развитие в текущем году региональных медицинских образовательных кластеров (РМОК). С участие АГМУ Минздрава России в Алтайском крае и Республике Алтай созданы и функционируют два региональных кластера, сформированные для комплексной подготовки кадров для системы здравоохранения во взаимодействии «вуз-колледж-регион». В реализацию разработанных программ развитиякластеров, утвержденных Всероссийским учебно-научным методическим центром Минздрава России, вовлечены организации среднего профессионального медицинского образования – Алтайский институт развития медицинского образования и Горно-Алтайский медицинский колледж.

Важным приоритетом в 2026 году является -повышение качества подготовки врачей первичного звена. В указанном направлении будет продолжена работа Центра компетенций АГМУ Минздрава России по внедрению клинических рекомендаций в Алтайском крае. Кроме того, запланировано расширение работы Центра компетенций на территории Республики Алтай.

В рамках регионального приоритета Алтайского края по реализации проектного подхода в развитии первичной медико-санитарной и специализированной помощи продолжится, начавшаяся в 2025 году, совместная реализация региональных проектов «Умный ФАП», «Школьная медицина», «Готов к санитарной обороне», «Медицинское сопровождения участников СВО». С 2026 года на основании решения Коллегии министерства здравоохранения Алтайского края со стороны медицинского университета будет обеспечена методическая поддержка проектной деятельности регионального здравоохранения (организация тренингов, программ ДПО для проектных команд). В Республике Алтай продолжится внедрение цифровых технологий в сферу здравоохранения в соответствии с задачами Государственной программы Республики Алтай «Развитие здравоохранения».

В направлении научно-инновационной деятельности ключевым приоритетом является совместная работа по реализации задач, поставленных в Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации до 2030 года, а именно - разработка и внедрение новых медицинских технологий персонализированной медицины, цифровых решений в направлении профилактики неинфекционных заболеваний и заболеваний репродуктивной сферы. 

Взаимодействию с региональными системами здравоохранения мы традиционно уделяем особое внимание. Для вуза медицинские организации —  это не только клиническая база, где студенты получают навык практический работы, но и место их будущего трудоустройства. Кроме того, наши ученые в партнерстве с медицинскими организациями региона проводят большой спектр научных работ и клинических исследований в рамках которых совершенствуются методики и технологии диагностики, лечения реабилитации. Согласование Планов мероприятий на 2026 год по реализации Соглашений о стратегическом партнерстве между Алтайский государственным медицинским университетом и министерствами здравоохранения Алтайского края и Республики Алтай стало очередным шагом в организации системной работы вуза и региональных систем здравоохранения в целях обеспечения населения доступной и качественной медицинской помощью, — прокомментировала ректор АГМУ Минздрава России, профессор Ирина Шереметьева.

Категории: Региональная новость.

Комментарии: 0