В Первое травматологическое отделение Больницы скорой медицинской помощи с переломом бедра был доставлен 89-летний мужчина. Поступив в палату, он немного смущенно поздоровался с врачами.
Действительно, специалисты отделения хорошо знали пострадавшего: буквально в январе этого года он уже попадал в больницу по поводу перелома шейки бедра. Тогда ему провели эндопротезирование тазобедренного сустава, в результате чего пациент смог нормально ходить.
Мужчина очень рад был вернувшейся возможности самостоятельно передвигаться, и полностью активизировался. И тут новая напасть — упал и сломал другую ногу.
После обследования было установлено, что у пациента вертельный перелом бедра.
— Прошло меньше суток с момента получения травмы до того момента, как мы ему сделали операцию и установили пациенту штифты, — рассказал Дмитрий Бубякин заведующий отделением, врач-травматолог-ортопед.
Установка штифтов при вертельном переломе бедренной кости — это метод оперативного лечения, который позволяет стабилизировать костные отломки и обеспечить их правильное сращение. Для этого используются интрамедуллярные (внутрикостные) фиксаторы — специальные штифты, которые вводятся в костномозговой канал бедренной кости.
В настоящее время мужчина выписан из больницы в удовлетворительном состоянии. После реабилитации он снова сможет ходить самостоятельно.
— В своей работе мы руководствуемся положением федеральной программы, так называемой «48 часов», которая подразумевает обследование и хирургическое лечение травмированного пациента возрастной категории 60+ в первые 48 часов с момента поступления в больницу. То есть, мы еще в условиях приемного отделения проводим их максимально быстрое и тщательное обследование — берутся необходимые общеклинические анализы, применяются рентгенологические методы исследования. Также проводятся консультации со смежными специалистами, потому что, как правило, это коморбидные пациенты с сопутствующими патологиями. В сжатые сроки мы проводим предоперационную подготовку и в первые 48 часов осуществляем оперативное вмешательство. В частности, проводим эндопротезирование тазобедренного сустава или установку штифтов. Для этого в настоящее время используются отечественные импланты. Риск осложнений при таких операциях минимален, — рассказал Дмитрий Бубякин.
Категории: Региональные новости.




Комментарии: 0