Главная
/
Региональные новости
/
Жители поселка Малошуйка Архангельской области получают медицинскую помощь в обновленной больнице

Жители поселка Малошуйка Архангельской области получают медицинскую помощь в обновленной больнице


С февраля 2026 года Малошуйская больница — структурное подразделение Онежской центральной районной больницы – работает в полную силу после капитального ремонта. Здесь получают помощь свыше 1700 жителей рабочего поселка.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Малошуйской больнице провели капитальный ремонт. 

В рамках обновления в подразделении преобразились два этажа здания: капитально отремонтировали крышу, полностью заменили окна, систему водоснабжения, канализацию и электрооборудование. Также обновили напольные покрытия, стены и потолки. Кроме того, закупили новую мебель – как для пациентов, так и для врачебных кабинетов.

С февраля 2026 года больница начала работать в полноценном режиме.

— Штат больницы полностью укомплектован. Сегодня в подразделении трудятся врач-стоматолог, четыре фельдшера, зубной врач и медицинские сестра. Полноценно заработал стационар: на втором этаже развернуты койки сестринского ухода для пациентов, требующих длительного наблюдения, —  рассказала главный врач Онежской ЦРБ Светлана Борисова.

Особое внимание специалисты уделяют профилактике: важное направление в работе больницы – проведение медицинских осмотров. Эту задачу решают выездные бригады специалистов Онежской больницы, которые регулярно приезжают в Малошуйку для диспансеризации детей и взрослых. С момента открытия обновленной больницы осмотрено уже более 200 человек.

Как отметил министр здравоохранения Архангельской области Дмитрий Богданов, обеспечению северян качественной и доступной медицинской помощью помогает программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая входит в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».

— В 2026 году продолжим реконструкцию главного корпуса Вельской ЦРБ, строительство стационара Карпогорской ЦРБ и возведение модульного здания Яренской больницы.  Запланирован капитальный ремонт Киземской участковой больницы, терапевтического отделения Няндомской ЦРБ, а также возведение 11 ФАПов и врачебных амбулаторий в шести округах области, — прокомментировал Дмитрий Богданов. 

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0