Главная
/
Региональные новости
/
Новый флюорограф в Аромашевской РБ: более 15 500 снимков за время работы

Новый флюорограф в Аромашевской РБ: более 15 500 снимков за время работы

В рамках программы Модернизация первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в 2022 году филиал №2 Областной больницы №11 «Аромашевская РБ» получил современный флюорографический аппарат с цифровым приёмником изображения.

За период эксплуатации проведено свыше 15 500 снимков. Только за первые четыре месяца 2026 года выполнено 2 084 флюорографии. Диагностика позволила выявить:

  • 35 случаев очаговой патологии;
  • 2 злокачественных образования;
  • 21 случай фиброзов
  • хронические заболевания.

Ключевые преимущества нового оборудования:

  • рентгенозащитная кабина снижает радиационную нагрузку на персонал;
  • цифровой детектор с высоким пространственным разрешением обеспечивает точность диагностики — аппарат подходит не только для скрининга, но и для детального обследования;
  • минимальная дозовая нагрузка на пациента при получении снимков высокого качества.

— Внедрение современного флюорографического оборудования — важный шаг в укреплении профилактической медицины региона. Раннее выявление патологий органов грудной клетки напрямую влияет на эффективность лечения и снижает эпидемиологические риски, особенно в случае туберкулёза и онкологических заболеваний. Цифровая технология не только повышает точность диагностики, но и делает процедуру максимально безопасной для пациентов и персонала. Отмечу, что благодаря нацпроекту мы смогли обеспечить доступность этого исследования для жителей Аромашевского района. Призываю всех граждан старше 18 лет проходить флюорографию ежегодно. Это простая, быстрая и безопасная процедура, которая может сохранить ваше здоровье и жизнь, —  подчеркнул Павел Грибанов, главный врач Областной больницы №11 (р.п. Голышманово).

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0