Референс-центр для раннего выявления рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний открылся в Сахалинской области. Такая практика для России уникальна. Данные пациентов анализируются в единой аналитической системе, а затем на основе этих сведений формируется индивидуальный маршрутный лист наблюдения и лечения.
Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в мире среди причин смертности и инвалидизации населения. Год назад в Сахалинской области открылся амбулаторный кардиоцентр, где на учете состоят около 3 000 человек – это островитяне, у которых имеются угрожающие состояния или уже случилось критическое нарушение кровообращения. Теперь на его базе создан референс-центр, который помогает анализировать данные пациентов.
— Референс-центр запустился совсем недавно, мы работаем в тестовом режиме, но уже имеем результаты. Пациенты, у которых выявлены риски, сразу же приглашаются на приём к врачу. В кабинете собирается анамнез, назначаются дополнительные исследования. Если диагноз подтверждается – начинается активное лечение. Контролирует состояние не только врач, но и проводник здоровья, который обязательно назначается такому пациенту, — рассказала Балма Нимаева заведующий амбулаторным кардиоцентром.
Южносахалинец Константин Гуров ещё полгода назад не подозревал, что имеет сердечно-сосудистые нарушения. В октябре 2025 года пациент перенёс пневмонию, которая была выявлена в результате КТ органов грудной клетки. Данные его анализов отобразились в информационной системе референс-центра – выявлен высокий индекс коронарного кальция.
— Провели УЗИ сердца и сосудов шеи. Нашли крупные атеросклеротические бляшки, подобрали лечение. Сейчас работаем над тем, чтобы снизить уровень холестерина и предотвратить появление новых бляшек. Все обследования проводятся быстро, специалисты сами звонят и приглашают на приём, — поделился Константин Гуров.
Амбулаторный кардиоцентр – один из этапов трехуровневой системы медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в нее также включеныи ФАПы, и районные больницы, вплоть до специализированных медцентров и использования санитарной авиации. Такой порядок предусмотрен нацпроектом «Продолжительная и активная жизнь», который инициировал Президент РФ Владимир Путин.
— С начала года было доставлено в островной центр 190 пациентов. Из них 53 — с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Если катастрофа- инсульт или инфаркт всё-таки произошли, в течение следующих двух лет предусмотрено лекарственное обеспечение для нормализации состояния. Сейчас на учете состоят больше 2,5 тысяч сахалинцев, — отметила Мила Тен директор лекарственного департамента министерства здравоохранения Сахалинской области.
Выявить риски развития хронических неинфекционных заболеваний также возможно при регулярных медицинских осмотрах и прохождении диспансеризации. Исследования позволят определить не только сердечно-сосудистые риски, но и онкологические, болезни органов дыхания, сахарный диабет. Запись по номеру 1-300, через терапевта, портал Госуслуг, приложения «Острова», чат-бот в МАХ.
Категории: Региональные новости.


Комментарии: 0