Главная
/
Региональные новости
/
Самарские кардихирурги спасли пациентку с опасным расслоением аорты

Самарские кардихирурги спасли пациентку с опасным расслоением аорты

В приемное отделение Самарского областного клинического кардиологического диспансера им В.П. Полякова обратилась с жалобами жительница Самары, у которой ранее было диагностировано расширение аорты. После оперативного проведения обследования у пациентки выявили опасное расслоение аорты и провели сложную 6-часовую операцию. Как рассказала пациентка Ольга, после работы вместе с мужем она ехала за ребенком. И едва переступив ворота детского сада, почувствовала резкую незнакомую боль оторвавшегося кома сначала в горле, а потом в области сердца и живота. Супругами было принято решение незамедлительно самостоятельно ехать в кардиодиспансер.

—  Я сразу поняла, что происходит. Дело в том, что 6 лет назад в период беременности у меня была тахикардия, и я проходила предварительные обследования в консультационно-диагностическом отделении для беременных в кардиологическом диспансере. На первом скрининге у меня обнаружили умеренное расширение корня аорты, —  отметила Ольга.

Роды прошли успешно в кардиодиспансере, и с тех пор женщина регулярно проходила обследования у врачей.

—  Последний раз у кардиолога была в феврале. Но я чувствовала себя прекрасно и была уверена, что эта беда меня не коснется. Ну, или это произойдет в глубокой старости после семидесяти лет, —  рассказала она.

В приемном покое ей провели компьютерную томографию, которая подтвердила самые страшные опасения - расслоение аорты. Незамедлительно ее перевели в реанимацию и начали подготовку к операции. Оперативное вмешательство длилось почти 6 часов, до самого утра. Его выполняли в условиях искусственного кровообращения с остановленным сердцем. Функцию сердца и легких осуществлял аппарат искусственного кровообращения.

—  Особой сложностью операций по протезированию дуги аорты является необходимость полной остановки кровообращения в организме на время формирования анастомозов с аортой и её ветвями, кровоснабжающими головной мозг и верхние конечности (циркуляторный арест). В это время в сосуды, питающие головной мозг, подается кровь с индивидуально рассчитанной скоростью, — пояснил заместитель главного врача по хирургии областного кардиодиспансера Дмитрий Кузнецов.

Выполнение этого этапа операции требует слаженной и быстрой работы всех членов операционной бригады – хирургов, анестезиологов, перфузиологов, медицинских сестер. Любые неточности в работе и задержка времени может привести к смерти мозга пациента.

—  Данные операции проводят не во всех кардиохирургических клиниках мира. В самарском кардиоцентре выполняем такие операции с 2013 года. Этот случай —  хороший пример того, как быстрая реакция самого пациента, незамедлительное прибытие в диспансер и слаженная работа всех служб привели к положительному результату, — подчеркнул Дмитрий Кузнецов. Сегодня Ольга чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями —  одно из значимых направлений национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по решению президента страны Владимира Путина.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0