Главная
/
Региональные новости
/
Специалисты Архангельской офтальмологической больницы восстановили зрение пациенту с нестандартной травмой глаза

Специалисты Архангельской офтальмологической больницы восстановили зрение пациенту с нестандартной травмой глаза

Оперативное вмешательство потребовалось жителю Ненецкого автономного округа, получившего удар оленьим рогом в подбровную область.

В Архангельскую офтальмологическую больницу обратился пациент, у которого после травмы перестало функционировать верхнее веко правого глаза. При первичном осмотре врачи установили, что оно полностью закрывает глазное яблоко, а функция леватора, мышцы, отвечающей за его подъем, утрачена.

Специалисты медучреждения решили выполнить реконструктивную операцию. Как рассказала врач-офтальмолог АКОБ Дарья Старцева, такое вмешательство позволяет подвесить веко к лобной мышце, чтобы пациент получил возможность открывать глаз с помощь ее сокращения.

— Для этого мы провели специальную нить через ткани верхнего века и лобной области, сформировав систему подвески, которая позволила лобной мышце участвовать в подъеме века.  Техническая сложность операции заключается в проведении и фиксации подвески таким образом, чтобы обеспечить правильное положение века. Хирургу необходимо точно рассчитать натяжение шовного материала, поскольку от этого зависит не только степень открытия глаза, но и последующее смыкание век, необходимое для защиты роговицы, — пояснила Дарья Старцева. 

Вмешательство длилось около часа и прошло успешно. Врачам удалось восстановить анатомически правильное положение верхнего века, и пациент получил возможность свободно открывать глаз. Сегодня мужчина выписан из стационара и продолжает лечение в амбулаторном режиме под наблюдением специалистов по месту жительства.

По словам министра здравоохранения Поморья Дмитрия Богданова, сегодня в регионе уже созданы и продолжают активно развиваться необходимые условия для оказания высокотехнологичной офтальмологической помощи жителям области без необходимости выезжать в другие субъекты России.

В Архангельской области высокотехнологичная медицинская помощь активно развивается по целому ряду направлений. В их числе —  офтальмологическая служба. Только в областной офтальмологической больнице врачи-офтальмохирурги ежегодно выполняют порядка 300 сложнейших операций: при глаукоме, заболеваниях сетчатки, травматических катарактах, в том числе у пациентов с тяжелыми сочетанными травмами органа зрения. Кроме того, специалисты оказывают помощь детям с врожденными патологиями глаз, что позволяет своевременно предотвращать инвалидизацию с раннего возраста, — прокомментировал Дмитрий Богданов.

Напомним, что повышение качества и доступности медицинской помощи — приоритетное направление национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0