Новый аппарат поступил по нацпроекту «Семья» и уже активно используется для обследования будущих мам и новорожденных. Он позволяет врачам более точно и быстро оценивать состояние женской репродуктивной системы, выявлять причины, мешающие наступлению беременности, а также контролировать ход восстановления после операций. Это открывает новые возможности для подбора наиболее эффективного лечения и повышения шансов на успешное материнство.
Особую ценность рентген-аппарат представляет для отделения неонатологии. С его помощью специалисты смогут выявлять заболевания дыхательных путей у младенцев, а также диагностировать врожденные особенности развития, такие как грыжи или проблемы с пищеварительной системой. Кроме того, аппарат незаменим для проверки правильности установки жизненно важных медицинских устройств у новорожденных, например, дыхательных трубок или катетеров.
— Для недоношенных и ослабленных малышей мобильность аппарата – это огромное преимущество. Мы можем провести исследование прямо в палате интенсивной терапии, не перемещая ребенка. Это значительно сокращает время диагностики, повышает безопасность и комфорт для наших самых маленьких пациентов, — отметила Дарья Осокина врач-акушер-гинеколог дневного стационара консультативно – диагностического отделения областного перинатального центра.
Уже более 60 женщин и 250 малышей, в том числе находящиеся в отделении реанимации и интенсивной терапии, прошли обследование на новом оборудовании.
Категории: Региональные новости.


Комментарии: 0