Врачи Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М.С.Раппопорта спасли жизнь 49-летнему мужчине с распространённым опухолевым процессом.
Сначала пациент с желтухой попал в Кузбасскую больницу скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского. При дообследовании выяснилось, что органы брюшной полости серьёзно поражены злокачественным новообразованием. Мужчина принял решение ехать за медицинской помощью в Томск. Но там в ходе хирургического вмешательства врачи, оценив масштабы проблемы, взяли только материал для гистологического исследования.
Пациент вернулся домой и решил обратиться в Кузбасский онкодиспансер. Ему провели 11 курсов химиотерапии, на фоне которой злокачественное новообразование прекратило рост и стало уменьшаться.
Бригада врачей абдоминального отделения (к.м.н. Анатолий Сохарев, ассистенты: заведующий, к.м.н. Алексей Животовский и врач-стажёр Карина Симак-Шамурадова, анестезиолог-реаниматолог Алина Исмаилова, операционная медсестра Наталья Чуркина, медсестра-анестезист Екатерина Лугачева) выполнила технически сложную восьмичасовую реконструктивно-пластическую гастропанкреатодуоденальную резекцию.
Хирурги удалили одним блоком: головку поджелудочной железы с опухолью и двенадцатиперстной кишкой, часть желудка, желчный пузырь, дистальную часть гепатиколедоха (желчный проток), большой сальник, региональную клетчатку и лимфоузлы. При этом сумели сохранить целостность всех магистральных сосудов и восстановить непрерывность пищеварительного тракта.
После операции пациент полностью восстановился. В дальнейшем для закрепления положительного результата ему назначен курс адъювантной полихимиотерапии.
Категории: Региональные новости.


Комментарии: 0