В Сергиево-Посадскую больницу бригада скорой помощи доставила пациента, который несколько дней оставался дома с сильными болями в животе, повышенной температурой и рвотой тёмным отделяемым.
После проведённых обследований, в том числе гастроскопии, был установлен диагноз: тёмное отделяемое оказалось застойным содержимым. При этом была выявлена перфорация двенадцатиперстной кишки — состояние, при котором в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки образуется сквозное отверстие, через которое содержимое кишечника попадает в брюшную полость.
В результате у пациента был диагностирован тяжёлый комплекс осложнений: перфоративная язва двенадцатиперстной кишки, разлитой перитонит, тяжёлый сепсис, полиорганная недостаточность, включая почечную и сердечно-сосудистую недостаточность.
Пациента прооперировали в первые сутки после поступления. Хирурги выполнили ушивание язвы двенадцатиперстной кишки с применением малоинвазивных видеоэндоскопических технологий.
— При подобных тяжёлых состояниях операция — только первый этап лечения. Не менее важны последующая интенсивная терапия, поддержка работы органов и контроль инфекции. После операции состояние пациента оставалось тяжёлым. Мы приняли решение применить дополнительный метод лечения — гемосорбцию липополисахаридов. Процедуру очищения крови через специальный сорбент. В данном случае метод был направлен на снижение уровня бактериальных токсинов, которые могут поддерживать тяжёлую воспалительную реакцию при сепсисе. Процедура длилась 6 часов и проводилась через контур аппарата заместительной почечной терапии. Уже во время сеанса врачи отметили положительную динамику состояния пациента, — рассказала Анастасия Полунина руководитель Центра анестезиологии и реанимации Сергиево-Посадской больницы.
Пациенту также применялась антибактериальная терапия, инфузионная поддержка, контроль артериального давления, поддержка дыхания и функции почек.
Через трое суток пациента удалось экстубировать — удалить дыхательную трубку. Через пять суток его перевели из реанимации в профильное отделение.
Спустя две недели после госпитализации пациент был выписан. Функции органов восстановились, почечная функция значительно улучшилась. Мужчина самостоятельно покинул стационар в удовлетворительном состоянии и продолжил лечение амбулаторно.
Категории: Региональные новости.


Комментарии: 0