Главная
/
Региональные новости
/
Более 700 выпускников медицинских колледжей Вологодской области стали дипломированными специалистами

Более 700 выпускников медицинских колледжей Вологодской области стали дипломированными специалистами


В торжественной обстановке первой группе фельдшеров и медицинских сестер Вологодского областного медицинского колледжа, а это 78 человек, вручили дипломы. Всего в 2026 году колледж выпускает 283 специалиста, в том числе 33 «краснодипломника».

— В этом году мы выпускаем на сто человек больше, чем годом ранее. Это связано с тем, что два года назад был принят новый образовательный стандарт — сокращен период обучения на один год. Поэтому сегодня у нас двойной выпуск: часть студентов выпускаем по новому образовательному стандарту, а часть  по старому, — отметила Ольга Кашникова директор Вологодского медколледжа.

Большинство выпускников уже определились с местом будущей работы: некоторые едут в ФАПы, другие идут работать на скорую помощь, заключив договор.

— В 16 лет я задумалась, какую профессию получить. Решила для себя, что буду спасать людей. Первый курс был очень сложным. А с третьего курса время пролетело незаметно. Я заключила договор и иду работать на скорую помощь, — рассказала выпускница Анастасия Кудряшева.

Молодые специалисты не останутся без поддержки. В медицинских учреждениях действует система наставничества: опытные врачи сопровождают новичков, помогают адаптироваться в профессии и решать практические вопросы.

— Наставничество во всех медицинских учреждениях организовано. Наставники определены. И каждого выпускника готовы принять дружные коллективы медицинских организаций. Всем помогут, научат, —  рассказал Такидин Эмирханов начальник отдела кадровой политики минздрава области.

В Вологодской области для молодых специалистов действует комплекс мер социальной поддержки, в том числе единовременные выплаты в рамках проекта «Земский фельдшер» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», а также выплаты от области по проекту Губернатора «Стратегия 2.0».

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0