Главная
/
Региональные новости
/
Новосибирские врачи прооперировали ребенка с опухолью яичника

Новосибирские врачи прооперировали ребенка с опухолью яичника


Врачи Детской городской клинической больницы № 1 Новосибирска прооперировали девочку с доброкачественным новообразованием яичника. Операцию провели детские хирурги Ирина Живолуп и  Рустам Назармовлоев.

— К нам поступила девочка 9 лет с болями в животе. В ходе диагностической лапароскопии выяснилось, что у девочки в правом яичнике огромная опухоль — тератома, — рассказал детский хирург Денис Быков. 

Под весом опухоли яичник перекрутился и некротизировался. Поэтому его пришлось удалить. Новообразование отправили на гистологию, диагноз подтвердился зрелая тератома. Ребенка уже выписали и направили к детскому онкологу.

—  Девочку будут наблюдать. Гистология доброкачественная, прогноз благоприятный. Тератомы в практике хирургического отделения нашей больницы встречаются редко, один раз в пару лет. Как правило, у детей тератомы выявляются в более раннем возрасте. Они могут быть разной локализации, —  поделился Денис Быков.

Тератома развивается из зародышевых клеток, из которых происходят разные ткани организма. В тератоме, где бы она ни возникла, могут одновременно присутствовать кожа, волосы, мышцы, зубы, кусочки костной, хрящевой, железистой ткани.

Теорий появления тератом несколько. Есть версии, что их развитие связано с формированием первичных половых клеток пациента или их миграцией. Предполагается, что в редких случаях тератома возникает при патологии многоплодной беременности, в результате остановки развития одного из близнецов.

 

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0